российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ПРАЗДНИК ЯВЛЕНИЯ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

В 1579 году, после страшного пожара, превратившего в развалины половину Кремля и прилегавшую к нему часть города, мусульмане заговорили, что русский Бог немилостив к русским, и пожаром показал Свой гнев на них. Один стрелец собирался ставить на месте пожарища новый дом. Его девятилетней дочери Матроне явилась во сне Богоматерь и приказала поведать церковным и светским властям о том, что Ее икону нужно извлечь из земли. Было указано место, где на пепелище была скрыта икона.

Именно в этот день (8 июля по старому стилю) икона была извлечена из земли. В 1595 году в честь явления казанской иконы Божией Матери был установлен особый праздник, приуроченный к 8 июля.

В этот день в православных храмах, посвященных этой иконе, проходят крестные ходы. В екатеринбургской епархии иконе божьей матери казанской посвящено 5 храмов и мужской монастырь в Нижнем Тагиле.

В Екатеринбурге недавно была зарегистрирована община во имя этой иконы. В данный момент община не имеет своего батюшки, молитвенного дома, поэтому члены общины в остальных церквях города отметят этот день.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках