российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 29.12.00 15:00

(выпускающий редактор Анна Печёркина)

Праздничного фейерверка в новогоднюю ночь на главной елке Екатеринбурга не будет

Екатеринбург, Декабрь 29 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – В этом году изначально запланированный фейерверк в новогоднюю ночь в ледовом городке на площади 1905 года не состоится.

Как сообщили «Регион-Информу» в Управлении культуры екатеринбурга, это дорогостоящее мероприятие планировалось провести за счет спонсоров. Однако выступить спонсором фейерверка ни одна из фирм не решилась, поэтому главным развлечением в ночь 31 декабря будет сама елка. Снежный городок будет работать до 6 часов утра.

Врачи травмпунктов прогнозируют резкий рост числа обращений в первых числах Нового года

Екатеринбург, Декабрь 29 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – Первые жертвы ледовых построек на площади 1905 года уже начали обращаться за помощью к медикам.

По словам сотрудников травмпункта Верх-Исетского района, на следующий день после открытия елочного городка на площади 1905 года к ним обратилось 4 человека, пострадавших на горке. По мнению медиков, горка в этом году выстроена очень большая и станет причиной для многочисленных травм. Особенно большого наплыва посетителей травмпункты ожидают в первых числах января.

С Нового года будет повышена стипендия для студентов и аспирантов

Екатеринбург, Декабрь 29 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – Как сообщили центральные информационные каналы, с 1 января 2001 года будет увеличена стипендия студентам государственных вузов, аспирантам, учащимся средних профессионально-технических училищ.

Как сообщили «Регион-Информу» в Уральской государственном университете, данные о предстоящем повышении уже поступили в вузы и каждое учебное заведение издало соответствующий приказ. По словам проректора по учебной работе УрГУ Владимира Лобанова, с 1 января стипендия студента составит 200 рублей плюс 15 процентов «уральских». Аспиранты будут получать не менее 500 рублей в месяц. В настоящий момент студенты получают от 160 до 180 рублей. По словам В.Лобанова, задержек с выплатой стипендии из-за повышения не ожидается, и в последних числах января студенты и аспиранты получат уже увеличенную стипендию. Однако в условиях регулярного недофинансирования приходится ограничивать число стипендиатов, выплачивая ее лишь отличившимся в учебе. На этой неделе в УрГУ был рассмотрен проект, предусматривающий, что в следующем семестре стипендия будет выплачиваться только тем, кто сдал сессию вообще без «троек». Окончательно этот вопрос будет рассмотрен на Ученом совете в конце января.

Более четверти миллиона жителей Свердловской области потребляют из централизованных систем водоснабжения потенциально опасную в эпидемиологическом отношении питьевую воду

Екатеринбург, Декабрь 29 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – Более 250 тысяч жителей Свердловской области потребляют из централизованных систем водоснабжения эпидемиологически опасную питьевую воду. Такой вывод сделали специалисты областной санэпидстанции после подведения итогов проверок качества воды в городских водопроводах области.

В список самых неблагополучных по качеству воды городов вошли Ирбит, Красноуральск, Кушва, Верхняя Тура, Красноуфимск, Тавда, Туринск, поселки Баранчинский, Верх-Нейвинск, Белоярский, Басьяновский Слобода Туринская. Во всех этих населенных пунктах специалисты СЭС оценивают ситуацию как эпидемиологически опасную. По прогнозам эпидемиологов, в предстоящем году наиболее неблагополучной ситуация с качеством воды ожидается в период с апреля по сентябрь. В связи с этим руководство областной СЭС намерено провести в марте-апреле 2001 года еще одну проверку водопроводов и дать предписания владельцам водопроводов обеспечить необходимый запас реагентов на указанный период. В случае несоблюдения гигиенических норм нарушителей ожидают серьезные санкции.

В Заречном результате пожара погибли две малолетних девочки, еще один ребенок получил серьезные ожоги

Заречный, Свердловская область, Декабрь 29 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – Накануне при пожаре, возникшем в одном из общежитий ЖКХ Заречного, погибли двое детей и еще один ребенок получил серьезные ожоги.

Как сообщили в УГПС ГУВД Свердловской области, вчера в 23.21 в одной из комнат общежития на ул. Дзержинского, 7а, корпус 4 начался сильный пожар. В результате пожара от отравления угарным газом погибли две девочки – полуторагодовалая Хузахметова Катя и трехлетняя Васильева Лена. Брат Лены, восьмилетний Артем, получил серьезные ожоги, был доставлен в медсанчасть Заречного. Сейчас его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении владельца комнаты, где произошел пожар, гражданина Хузиахметова, который проживал в этой комнате с гражданкой Васильевой и тремя детьми. В момент пожара виновник ЧП уже ушел на работу. В настоящий момент задержан сотрудниками милиции. В связи с пожаром 14 семей, проживающих в этом общежитии, были отселены в неработающий детский сад № 7. В здании повреждены 7 комнат, по предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный зданию, составляет 5 тысяч рублей. На тушение пожара выезжало 6 пожарных расчетов. Сейчас расследованием этого ЧП занимается прокуратура.

Сегодня рано утром в Первоуральске загорелся частный особняк, в котором сгорело двое взрослых и один ребенок

Первоуральск, Свердловская область, Декабрь 29 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова) – Сегодня в 04:00 в так называемом Цыганском поселке Первоуральска по улице Орджоникидзе загорелся частный особняк.

На место происшествия выехали четыре пожарных машины. По информации Управления ГО и ЧС Первоуральска, пожару присвоена категория четвертой степени сложности. В огне погибло двое взрослых и один ребенок. В настоящее время тушение пожара продолжается, соседние постройки не задеты, причины ЧП выясняются.

Вчера в Каменск-Уральском произошло разбойное нападение на квартиру с причинением тяжкого вреда здоровью хозяина

Каменск-Уральский, Свердловская область, Декабрь 29 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова) – 28 декабря в 15:30 произошло разбойное нападение на квартиру с причинением тяжкого вреда здоровью хозяина.

Как сообщили в УВД города, в квартиру по улице Кунавина Синарского района свободно вошли трое неизвестных мужчин, на звонок дверь им открыл родственник хозяйки, прибывший из Грузии. Самой женщины дома не было. Злоумышленники связали молодого человека, надели ему на голову мешок и прижгли горячим утюгом спину, отчего молодой человек потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил, что из квартиры пропали 28 тысяч рублей и золотые украшения на 14 тысяч рублей. УВД Каменск-Уральского объявило преступников в розыск. Возбуждено уголовное дело.

В Екатеринбурге совершено вооруженное нападение на склад на улице Завокзальной

Екатеринбург, Декабрь 29 (Регион-Информ, Елена Коровина) – Вооруженное нападение совершено накануне на склад по улице Завокзальной, 4а.

Как сообщили в пресс-центре УВД Екатеринбурга, в помещение ворвались четверо неизвестных в масках и, угрожая пистолетом с глушителем и гранатой, положили на пол охранника и выстрелили в кассира. Грабители свободно завладели выручкой в сумме 300 тысяч рублей и скрылись на автомашине ВАЗ-2108 или ВАЗ-2109. Охранник из служебного пистолета ИЖ-71 произвел три выстрела по машине. Кассир госпитализирована в больницу с огнестрельным сквозным ранением правой руки.

Накануне ночью в Екатеринбурге совершено нападение на пункт приема вторсырья

Екатеринбург, Декабрь 29 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова) – 28 декабря в 01:00 в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга по улице Калинина, 65-а совершено нападение на пункт приема вторсырья.

Двое неизвестных, связав 45-летнего мужчину-сторожа, похитили со склада 800 килограмм лома алюминия и 400 килограмм лома нержавеющей стали. В настоящее время устанавливается сумма причиненного ущерба. Возбуждено уголовное дело.

В последние дни перед Новым годом главный санитарный врач России Георгий Онищенко издал постановление о подготовке к Хаджу в 2001 году

Екатеринбург, Декабрь 29 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова) – В последние дни перед Новым годом главный санитарный врач России Георгий Онищенко издал постановление о подготовке к Хаджу в 2001 году.

Как сообщили «Регион-Информу» в Екатеринбургской мечети, Хаджем в исламе называется паломничество на святую землю перед праздником Курбан-Байрам, который отмечается в марте. Хадж в обязательном порядке хотя бы раз в жизни должен совершить каждый мусульманин. В постановлении сообщается, что в интересах проблемы санитарной охраны территории Российской Федерации Департамент госсанэпиднадзора предупреждает, что, как и в предыдущие годы, в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения Саудовской Аравии российские паломники, отправляющиеся в Хадж, должны иметь сертификат о вакцинации против менингита и дифтерии. Прививки необходимо сделать не позднее, чем за 10 дней до выезда. Сертификаты о прививках должны быть оформлены на английском, французском или арабском языках. По данным госсанэпиднадзора, в сентябре-октябре 2000 года в Саудовской Аравии было зарегистрировано 443 случая заболевания лихорадкой Рифт-Велли, в Республике Йемен – 321. В связи с этим ГосСЭС поручила соответствующим организациям провести разъяснительную работу с паломниками, выезжающими на Хадж в 2001 году, о необходимости использования репеллентов и принятия других мер безопасности. Из Свердловской области ежегодно в Хадж отправляется только один-два человека. Это связано с тем, что сегодня паломничество могут позволить себе только достаточно обеспеченные магометане. Однако в мусульманской общине «Регион-Информу» сообщили, что проводят разъяснительную работу со всеми мусульманами, намеревающимися совершить Хадж.

В Каменск-Уральском в новогоднюю ночь ожидают появления «трехсотлетнего» новорожденного

Каменск-Уральский, Свердловская область, Декабрь 29 (Регион-Информ, Вадим Стройкин) – Первый ребенок, который появится на свет в первые минуты Нового года в Каменск-Уральском, сразу станет «трехсотлетним».

В 2001 году Каменск-Уральский празднует свое трехсотлетие, поэтому администрация города приняла решение о присвоении столь необычного звания первому новорожденному года. Что касается подарка, то изначально планировалось подарить родителям юбиляра новую квартиру, однако ограничились покупкой видеокамеры, которая и будет вручена 1 января счастливой семье. Предполагается, что кадры любительской видеосъемки из жизни счастливого семейства, чей ребенок с первых минут жизни станет знаменитым, будут периодически транслироваться по местному телевидению.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках