российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство Свердловской области на своем очередном заседании рассмотрело вопрос об аварии теплотрассы в Нижнесергинском районе

Как отметил на заседании глава района Андрей Язьков, авария произошла 8 января в районе улицы Федотова, вследствие чего частный сектор в этом районе города, четыре 2-х этажных дома и детский приют оказались без тепла. Глава ввел на территории города чрезвычайное положение на время ликвидации аварии. Исполнительный директор Нижнесергинского металлургического завода, именно этому предприятию принадлежит теплотрасса, И.Поморцев сообщил, что для устранения аварии были предприняты все усилия, а местным жителям предложена и оказана элементарная помощь – подвоз дров, кирпича для ремонта печей и т.д.. Дело в том, что 18 лет назад частному сектору данной улицы завод предложил перейти на паровое отопление. Мартеновское производство давала в то время огромное количество дармового тепла, вот частники и подключились к теплотрассе. Время сменилось, экономическое положение завода значительно пошатнулось (теперь на нем введено внешнее управление) и топить частный сектор заводу стало невыгодно. Именно эта информация и послужила рождению версии, что на самом деле никакой аварии не было, а просто предприятие приняло решение избавиться от лишних затрат.

Как выяснилось, еще в конце 2000 года вставал вопрос об отключении частного сектора от тепла, так как его жители не имели даже элементарных договоров на оказание коммунальных услуг. Решение этого вопроса отложили до конца отопительного сезона 2001 года. Однако 8 января завод предпринял попытку все-таки отключить частный сектор. Как отметил на заседании правительства начальник “Свердловэнергонадзора” Виктор Злобинский, об этом говорят документы предприятия. Главный энергетик предприятия, который должен был ответить на все вопросы представителей этой организации, с 10 января оказался в отпуске. Представленные документы также вызвали подозрения у контролеров, в первоначальных их вариантах в тексте явственно читалось слово “заглушка”, которое потом превратилось в “задвижку”. Другими словами, как отметил Виктор Злобинский, завод явно хотел отключить частный сектор, но не смог, поэтому под удар и попали двухэтажные дома с приютом. Об умышленном отключении говорит и тот факт, что в ночь на 10 января на тепловую камеру была водружена железобетонная плита. Как отметил председатель областного правительства Алексей Воробьев, подобные действия напоминают тактику воришек, хорошие дела ночью и с плитами не делаются. Заключительных документов проверяющих комиссий до сих пор нет. Впрочем, уже сейчас ясно, что в данном инциденте виноват не только завод. Служба Заказчика в лице жилищно-коммунального управления района самоустранилось от решения этих задач. В свое время завод направлял в управление письмо, которым просил район решить вопрос о частном секторе. В противном случае, предприятие либо будет брать за предоставленные коммунальные услуги суммы в пятикратном размере, либо частный сектор отключит от подачи тепла. Ответ управления был прост: завод в праве решать в одностороннем порядке такие вопросы. По решению правительства области все материалы расследования будут направлены в прокуратуру.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках