российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Член ЦИК Вадим Прохоров говорит о возможности фальсификации результатов выборов губернатора Тюменской области

О возможности фальсификации результатов выборов губернатора Тюменской области заявил сегодня наблюдавший за ходом голосования и подсчетом голосов член Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Вадим Прохоров. «Опасным симптомом», по его словам, можно считать увеличение на 13 тыс. человек общего количества избирателей, которое было отмечено вчера в двух северных автономных округах области.

Как сообщает ИА «Тюменская линия», 14 января в отчетах по явке избирателей на выборы губернатора Тюменской области обнаружилось несоответствие данных об общем количестве избирателей в автономных округах. Так, в течение дня общее количество избирателей Ханты-Мансийского автономного округа увеличилось почти на 5 тыс. человек, в Ямало-Ненецком округе – на 8 тыс. человек. По федеральному закону, общий список избирателей формируется два раза в год 1 июля и 1 января. «Нормального объяснения в рамках действующего законодательства и здравого смысла такому большому приросту к спискам я дать не могу», – заявил В.Прохоров.

В свою очередь председатель облизбиркома Валерий Серков заявил журналистам, что такая ситуация может связана с ошибкой или с тем, что в список пришлось включить избирателей, которые не были в него включены по разным причинам: например, вахтовики или люди, на момент регистрации находившиеся в больнице, командировке. Но объяснения В.Серкова наблюдатели назвали неубедительными. 14 января на севере была очень холодная погода. Например, в Салехарде температура опустилась до – 35 градусов при сильном северном ветре. Даже в теплую погоду невероятно, что на избирательные участки может приехать несколько тысяч вахтовиков, не включенных в списки. Кулуарно члены областной комиссии убежденно заявляют, что их коллеги из округов «нагоняют общую цифру», чтобы «скорректировать» итоги голосования. В конечном итоге члены областной комиссии решили поручить прокуратуре области провести проверку по данному факту.

Тюменская область, Регион-Информ, Александр Полозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках