российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По мнению Анатолия Гайды, поражение Леонида Рокецкого еще не дает оснований утверждать, что «тюменский вариант» возможен в Свердловской области

Поражение на выборах губернатора Тюменской области действующего главы Леонида Рокецкого еще не дает оснований утверждать, что повторение «тюменского варианта» возможно на выборах губернатора Свердловской области, намеченных на 2003 год. Об этом в интервью «Регион-Информу» заявил директор Института экономики и права УрО РАН, руководитель Уральской гильдии политических консультантов Анатолий Гайда.

Комментируя результаты воскресного голосования в Тюменской области, А.Гайда отметил, что социально-политическая ситуация в регионе существенно отличается от обстановке в Свердловской области. По словам эксперта, поражение губернатора Рокецкого во многом было обусловлено жестким противостоянием между областным центром и двумя другими политическими центрами – автономными округами, расположенными на севере Тюменской области. Фактически они представляли из себя самостоятельные субъекты Федерации, которые не могли смириться с наличием административной надстройки в виде областной администрации. Руководство округов применило весь имеющейся административный ресурс для победы заместителя полномочного представителя президента на Урале Сергея Собянина, бывшего мэра северного нефтяного города Когалым и бывшего спикера законодательного органа Ханты-Мансийского автономного округа.

А.Гайда указал, что в Свердловской области нет столь серьезных противоречий, на которых могли бы сыграть как внутренние, так и внешние противники губернатора Эдуарда Росселя, если тот решит избираться на третий срок. Оценивая возможность выдвижения на губернаторских выборах в Свердловской области полномочного представителя президента Петра Латышева, Гайда подчеркнул, что на сегодня не видит ни одного федерального чиновника, который на Среднем Урале мог бы соперничать с Росселем по степени популярности.

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Полозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках