российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комитет по законодательству ППЗС проведет сегодня открытые слушания по кардинальному изменению Устава Свердловской области

Комитет по законодательству Палаты представителей Свердловской области проведет сегодня в «Белом доме» открытые депутатские слушания по вопросам кардинального изменения областного Устава, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Как заявили организаторы слушаний, сегодняшнее обсуждение вопросов корректировки Устава проводится в целях ускорения процесса приведения областного законодательства в соответствие с федеральным, а также для совершенствования и оптимизации организации государственного управления в Свердловской области. Среди предложений, разработанных рабочей группой комитета, который возглавляет мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, – создание однопалатного Законодательного собрания с одновременным изменением порядка его формирования, упразднение поста председателя правительства области, наделение председателя Законодательного собрания правом при определенных обстоятельствах замещать губернатора области, упразднение Уставного суда Свердловской области, а также должности уполномоченного по правам человека. Столь резкая постановка вопросов уже вызвала негативную реакцию у довольно большой части депутатского корпуса. Так, член фракции «Единство Урала» в Областной думе Наталья Северская в интервью «Регион-Информу» выразила сомнение в своевременности обсуждения радикальных изменений Устава. По ее словам, приведением Устава Свердловской области в соответствие с федеральным законодательством сейчас занимается специально созданная рабочая комиссия, в которую входят представители Законодательного собрания, юристы, прокурорские работники. Возглавляет комиссию губернатор Свердловской области. Первые решения комиссии уже прошли обсуждение в Областной думе. Вмешательство в этот процесс, по мнению Н.Северской, может дестабилизировать политическую ситуацию в регионе, что негативно отразится на его социально-экономическом положении. «Складывается такое впечатление, что сейчас кому-то очень нужно ввергнуть нашу область в хаос социальных потрясений», – заявила депутат Северская.

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Полозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках