российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сергей Собянин заявил, что ничего не знает об изменениях числа избирателей на севере Тюменской области

В Тюмени набирает обороты скандал, связанный с прошедшими в Тюменской области выборами губернатора, победу на которых одержал первый заместитель полномочного представителя президента на Урале Сергей Собянин.

По данным сегодняшней «Независимой газеты», которая прошедшую избирательную кампанию в Тюменской области назвала одной из самых грязных в завершившейся череде региональных выборов, скандал спровоцировало заявление заместителя председателя комитета по государственному строительству Госдумы Александра Салия. По его словам, расклад голосов в области, согласно которому С.Собянин одержал победу уже в первом туре голосования, неверен. Непонятно, откуда взялись 12 тыс. дополнительных избирателей на севере субъекта Федерации. В своих подозрениях Салий оказался не единственным – в некоторых СМИ прозвучали другие, гораздо более значительные цифры: от 13 тыс. до 30 тыс. человек, которые не могут быть признаны избирателями. Увеличение числа голосующих якобы было искусственно создано за счет так называемых «вахтовиков» – рабочих, временно находящихся на территории области. А.Салий отметил, что «не выдерживают критики утверждения о том, что несколько тысяч бюллетеней заполнили те, кто работает вахтовым методом, поскольку в голосовании по выборам губернатора могут принимать участие только те, кто постоянно проживает на территории области». По его словам, к нему также поступило несколько обращений от наблюдателей, которые зафиксировали факт вброса избирательных бюллетеней». Между тем сам С.Собянин заявил накануне на брифинге, что не располагает информацией по поводу изменения количества избирателей на севере либо на юге Тюменской области. Решение этого вопроса он отнес к исключительной компетенции избирательной комиссии региона.

Тюмень, Регион-Информ, Александр Полозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках