российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 17 января выступил на расширенном заседании коллегии ГУВД Свердловской области, на которой рассматривались итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел области за 2000 год и основных задачах на 2001 год

Губернатор выразил озабоченность тем, что ситуация по борьбе с преступностью не имеет положительных сдвигов. Более того, вал преступлений буквально захлестывает область. Растет уличная преступность - доходит до того, что люди просто уже боятся выходить на улицу. А как же реагируют на это органы внутренних дел? Комментируя прозвучавшие на заседании коллегии отчеты начальников городских управлений, Эдуард Россель сказал, что их просто было стыдно слушать. Руководители УВД не знают цифр, не владеют статистическими данными, не обладают анализом и во многом просто не ориентируются в ситуации.

Вопиющим назвал губернатор положение дел с распространением наркотиков. Он ещё раз высказался за введение в стране смертной казни тем, кто занимается распространением «белой» смерти и ведет нацию к уничтожению. Однако, если решение по введению смертной казни требует принятия федерального закона, то многие другие вопросы, связанные с борьбой с наркоманией, лежат, что называется, на поверхности. Эдуард Россель выразил непонимание: почему органы внутренних дел очень часто «отмахиваются» от добровольных помощников, в частности, от помощи общественной организации «Город без наркотиков», представители которой заявляют о наличии в Екатеринбурге более 6 тысяч «точек», где торгуют смертельным зельем. Ссылки руководства ГУВД на то, что в области не хватает милиции, чтобы навести порядок, мало убедительны. Губернатор рассказал о планах по проведению одной милицейской операции, в ходе которой предполагалось одномоментно «накрыть» сразу 500 наркоточек в Екатеринбурге. Операцию такую провели, но «накрыли» всего две таких точки. Полученный результат наводит на серьезнейшие размышления по вопросу наведения порядка внутри самого милицейского корпуса. Эдуард Россель сделал вывод, что в системе ГУВД нет нормальной кадровой работы.

Большое внимание уделил губернатор борьбе с экономическими преступлениями. К сожалению, эту борьбу часто подменяют мало значительными фактами. А истинных воротил «теневого» бизнеса почему-то замечать не хотят. А ведь именно от экономических преступлений страдает всё народное хозяйство. Если взять сбор налогов, то, чем больше их не собираем, тем больше преступность. Огромные финансовые средства крутятся в «тени» и тут имеется большое количество оперативного материала, который просто надо умело оперативно расследовать. Этого, к сожалению, не делается.

Настоящей бедой назвал губернатор ситуацию с кражами цветных металлов. И эту проблему ГУВД решить не может. Эдуард Россель привел самый свежий пример - в Пригородном районе преступники срезали 3 километра электропроводов. Это - 44 пролета. Чтобы проделать эту преступную операцию, требуется не один час. Тем не менее преступники не только смогли незаметно провести её, но и скрылись незамеченными. Вот уж действительно: куда смотрит милиция!

Коснулся Эдуард Россель и темы организованной преступности. Казалось бы, только ленивый теперь досконально не знает названия и фамилии руководителей, так называемых преступных группировок, действующих в Екатеринбурге и других городах области. Но возникает естественный вопрос: если все всё знают об этих группировках, то почему органы внутренних дел не привлекают известных господ к ответу по Закону?

Завершая свое выступление, Эдуард Россель отметил, что он специально обратил внимание на серьезные упущения в работе милиции. Люди ждут от неё помощи и всё ещё надеются на то, что наша милиция сможет навести порядок и победить преступность.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках