российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комитет по законодательству ППЗС провел сегодня открытые слушания по кардинальному изменению Устава Свердловской области

Комитет по законодательству Палаты представителей Свердловской области провел сегодня в «Белом доме» открытые депутатские слушания по вопросам кардинального изменения областного Устава, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Как заявил переда началом слушаний руководитель комитета, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, задача сегодняшнего мероприятия заключалась в консолидации усилий общественных сил Свердловской области, депутатов, юристов в их работе по обсуждению корректировок Устава области, «необходимость в которых давно назрела». Среди предложений, разработанных фракцией «Наш дом – наш город» в Областной думе и поддержанных рабочей группой комитета, – создание однопалатного Законодательного собрания с одновременным изменением порядка его формирования. Половину из 28 депутатов Законодательного собрания предлагается избирать сроком на четыре года по мажоритарной системе, другую половину – по партийным спискам, как ныне формируется Областная дума. Депутаты также настаивают на упразднении поста председателя правительства области. Прозвучали мнения о необходимости упразднения Уставного суда Свердловской области, а также должности уполномоченного по правам человека. В компетенцию Законодательного собрания предлагается передать назначение и увольнение министров социально-экономического блока правительства, а также предоставление согласия на назначение начальника ГУВД Свердловской области.

Между тем многим из депутатов такая постановка вопросов показалась весьма резкой. Так, руководитель фракции «Единство Урала» в Областной думе Александр Заборов усомнился в необходимости реорганизации областного парламента. Член той же фракции Евгений Примаков заявил, что федеральное законодательство противоречит само себе, и пока не будут сняты эти противоречия, говорить о необходимости введения регионов в якобы существующее единое правовое поле нельзя. Член Областной думы Н.Северская в интервью «Регион-Информу» выразила сомнение в своевременности обсуждения радикальных изменений Устава. По ее словам, приведением Устава Свердловской области в соответствие с федеральным законодательством сейчас занимается специально созданная рабочая комиссия, в которую входят представители Законодательного собрания, юристы, прокурорские работники. Возглавляет комиссию губернатор Свердловской области. Первые решения комиссии уже прошли обсуждение в Областной думе. Вмешательство в этот процесс, по мнению Н.Северской, может дестабилизировать политическую ситуацию в регионе, что негативно отразится на его социально-экономическом положении. «Складывается такое впечатление, что сейчас кому-то очень нужно ввергнуть нашу область в хаос социальных потрясений», – заявила депутат Северская.

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Полозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках