российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области в скором времени появятся мировые суды

207 мировых судей в скором времени появятся в Свердловской области, сообщил «Регион-Информу» председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук.

Мировые судьи будут назначаться из числа лиц, имеющих высшее юридическое образование и стаж работы в судебном делопроизводстве не менее пяти лет. Рассматривать они будут в основном гражданские дела, а также уголовные дела, предусматривающие срок лишения свободы до двух лет. Сейчас решаются кадровые вопросы, а также проблема размещения мировых судов. Создание института мировых судов призвано разгрузить работу районных судов общей юрисдикции, сроки рассмотрения дел в которых непомерно затягиваются. Комментируя эту ситуацию, И.Овчарук отметил, что одной из причин долгого рассмотрения дел является тот факт, что ныне действующее законодательство принято еще в шестидесятые годы и в значительной степени устарело. Так, на рассмотрение одного дела отводится срок в 28 дней. Однако понятно, что этот срок на сегодняшний день трудно выдержать в связи с запутанностью многих дел.

Екатеринбург, Регион-Информ, Вадим Стройкин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках