российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На заседании областного правительства 22 января рассмотрен вопрос о контрольных параметрах экономических и социальных показателей развития Свердловской области на 2001 год исполнительным органам государственной власти

Областное министерство экономики и труда разработало параметры для каждого министерства в отдельности. Так, в разделе “Министерство металлургии” объем производства промышленной продукции в черной металлургии в действующих ценах обозначен в 41500-48660 миллионов рублей, индекс физического объема промышленного производства предполагается по черной металлургии в следующем году в размере 104-105,5 процента, а по цветной 102-104,5 процента. Прогнозные цифры расписаны для каждой отрасли в отдельности, а в ряде отраслей прогнозы рассчитывались по каждому виду продукции. Помимо чисто промышленных показателей разработаны показатели и социального характера, таких как выплата зарплаты и пособий, а также выполнение областных программ.

Однако члены правительства пришли к мнению, что ряд показателей значительно завышены и их выполнение будет затруднено. Так, по мнению министра международных и внешнеэкономических связей Анатолия Тарасова, показатели роста по развитию экспорта областных предприятий в размере 109 процентов явно завышен. Во-первых, предприятия уже в прошлом году переориентировались на внутренний рынок; во-вторых, по России этот показатель роста утвержден всего в 101 процент.

Министр по управлению государственным имуществом Вениамин Голубицкий отметил неодинаковый подход в утверждении показателей для министерств. Так, например, для министерства сельского хозяйства и продовольствия утвержден параметр увеличения производства сельскохозяйственной продукции в государственном секторе. Для других министерств такой показатель отсутствует, хотя в других отраслях также имеется государственная собственность. Кроме того, В. Голубицкий отметил, что для областных предприятий показатели должны доводиться, как обязательные для выполнения задания, для остальных предприятий показатели могут носить рекомендательный характер.

Председатель правительства Алексей Воробьев согласился с высказанными замечаниями, отметив, что утверждаемые параметры должны носить наравне с количественными еще и качественные показатели. А это и научно-технический прогресс на предприятиях, рост уровня жизни населения, снижение заболеваемости и смертности. Документ отправлен на доработку.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках