российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комиссия по корректировке Устава Свердловской области высказалась против реорганизации Законодательного собрания

Члены областной комиссии по корректировке Устава Свердловской области не поддержали предложение депутатов Законодательного собрания от фракции «Наш дом – наш город» создать в области однопалатный парламент. Об этом стало известно сегодня по итогам очередного заседания комиссии, которое провел губернатор Эдуард Россель.

Выступавшие депутаты Александр Заборов, Николай Воронин, Вячеслав Тепляков, Антон Баков, Николай Крупин поддержали идею двухпалатного парламента и сохранение правительства как структуры власти. В.Тепляков и А.Баков предложили обратиться в Конституционный суд с запросом о выяснении прав области самостоятельно формировать структуру власти. Конституция РФ предполагает только общие принципы по данному вопросу. По их мнению, Конституция является законом прямого действия и если в Уставе области есть какие-либо несоответствия федеральному закону, но при этом Устав не противоречит Конституции РФ, то он не подлежит приведению в соответствие федеральным законам. Идею обращения в суд поддержал и вице-спикер Областной думы Валерий Трушников, который, в свою очередь, предложил ввести должности единого председателя парламента области и двух его заместителей, которые будут курировать обе палаты. Трушников также выдвинул идею избирать вице-губернатора совместно с губернатором области. Кроме того, он высказался за сохранение правительства области. Выступавшие Тепляков и Баков заявили, что «губернатор должен заниматься стратегическими вопросами развития области», а Трушников, выдвигая идею совместных выборов, определил функции вице-губернатора как «оперативное управление областью». Против всех прозвучавших мнений выступил мэр Екатеринбурга, председатель комитета ППЗС по законодательству Аркадий Чернецкий, подтвердивший свои прежние предложения. Предложение А.Чернецкого о создании однопалатного парламента поддержал только депутат-аграрий Дмитрий Останин, но он выступил категорически против упразднения правительства области. Последним выступал председатель экономического комитета Областной думы Банзаркца Чойнзонов, который предложил принять закон о структуре власти в области.

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Полозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках