российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полпреды сдают дела Волошину

Как сообщало вчера агентство «Регион-Информ», Уральский окружной информационный центр далеко не полно проинформировал журналистов о субботнем совещании президента РФ Владимира Путина со своими полпредами в федеральных округах. Агентство предположило, что полномочные представители на этой встрече так и не смогли добиться расширения своих полномочий и переподчинения полпредам территориального управления администрации президента. Это можно трактовать как победу руководителя президентской администрации Александра Волошина в двухмесячной борьбе за власть с президентскими наместниками. Сегодня стали известны подробности того, о чем представители Петра Латышева умолчали в своем официальном пресс-релизе.

Как пишет сегодня «Газета.Ru» , ни расширения полномочий, ни передачи в ведение полпредов территориального управления администрации не будет. А вот полномочия Волошина в отношении полпредов существенно возрастут. Как стало известно вечером в понедельник, В.Путин в ближайшее время подпишет указ о внесении изменений в положение о полномочных представителях президента в федеральных округах. По информации «Газеты.Ru» из источника в администрации президента, в указе будет всего два положения: о том, что взаимодействие с полпредами будет определять глава президентской администрации А.Волошин, и о том, что полпреды в своей работе будут руководствоваться указаниями главы администрации. Указа о переподчинении территориального управления полпредам не будет вовсе. А.Волошин издаст распоряжение о «налаживании и гармонизации взаимодействия между теруправлением и полпредами». Этого не ожидал никто. Против полпредов сыграла их совершенная неискушенность в аппаратных интригах. Дело в том, что президентские представители не могут до сих пор похвастаться ни одним крупным достижением. Единственная административная победа Сергея Кириенко – выборы в Марий Эл. У других нет и этого. Тюменские выборы, победу на которых уральский полпред П.Латышев ставил себе в заслугу, на самом деле выиграла администрация президента. Все остальные региональные выборы Кремль проиграл. Этому есть вполне объективные причины и объяснения, но на таком негативном фоне никак нельзя было требовать столь обширных полномочий, которых добивались от президента полпреды. Как хорошо известно опытным чиновникам, в таких ситуациях торжествует не логика, а перечень успехов, считает «Газета.Ru».

Информацию о том, что Путин намерен изменить полномочия полпредов подтверждает сообщение агентства РИА «Новости». В нем, со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации президента, говорится, что в ближайшее время В.Путин подпишет указ о внесении изменений в положение о полномочных представителях в федеральных округах. После подписания этого указа, по словам источника агентства, глава кремлевской администрации получит больше полномочий в работе с полпредами. Так, в положение о полпредах президента будут внесены изменения, которые позволят главе администрации «определять взаимодействие полпредов с президентской администрацией». Кроме того, по словам источника, в соответствии с измененным положением полпреды в своей работе будут теперь руководствоваться непосредственными распоряжениями руководителя президентской администрации. Источник также сообщил, что полпреды ранее предлагали внести изменения, которые позволили бы им привлекать к своей деятельности федеральные органы власти. Как отмечает РИА «Новости», в этом вопросе достигнута договоренность «оставить все без изменений».

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках