российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Белоярской атомной электростанции произошло незначительное происшествие, приведшее к остановке одного из трех генераторов

Нарушение технологического процесса привело сегодня утром к отключению одного из трех генераторов Белоярской атомной электростанции.

Как сообщил «Регион-Информу» главный инженер БАЭС Николай Ошканов, генератор отключился автоматически, после того как из строя вышел регулятор, входящий в систему. Инцидент случился в 08:35. Сейчас БАЭС вырабатывает не обычные 600 мегаватт, а лишь 400. На энергоснабжении и теплоснабжении Заречного инцидент никак не сказался. По словам Н.Ошканова, поломка не возымеет никаких последствий, связанных с нарушением радиационной безопасности на самой электростанции и в ее окрестностях. Генератором лишь был сброшен выработанный пар, был произведен аварийный гудок, который несколько встревожил население города. Инцидент, повлекший за собой снижение вырабатываемой мощности реактора, также не сказался серьезно на энергосистеме Свердловской области. Недостаток мощности мгновенно компенсировали другие участники энергосистемы. Сама БАЭС понесет вынужденные материальные потери. Сейчас специалисты БАЭС ищут неисправность регулятора. Когда поломка будет устранена, главный инженер сказать затруднился. Однако он отметил, что более всего времени – около двух суток – займет обратное подключение генератора.

Заречный, Свердловская область, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках