российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Устав Свердловской области может стать непреодолимым препятствием на пути избрания Эдуарда Росселя на третий губернаторский срок

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель вряд ли сможет воспользоваться своим правом избираться на третий срок, если в ближайшие два года не будут внесены коррективы в Устав Свердловской области. Такое мнение высказали специалисты Уральского института регионального законодательства.

Возможность стать губернатором в третий раз Э.Россель получил после того, как Госдумой были внесены соответствующие изменения в федеральный закон об общих принципах организации органов власти в регионах. Согласно поправкам, которые должны пройти согласование в Совете Федерации и быть подписаны президентом, губернаторы имеют право избираться на несколько сроков подряд, если соответствующие ограничения не предусмотрены в законодательстве конкретного региона. В то же время в статье 45, пункте 4 Устава Свердловской области говорится, что одно и то же лицо не может быть губернатором более двух сроков подряд. Многие наблюдатели полагают, что именно это обстоятельство может помешать Э.Росселю принять участие в выборах главы Свердловской области в 2003 году. Изменения в Уставе требуется согласовать с депутатами Областной думы, которая после последней ротации фактически контролируется оппозицией, способной заблокировать нужные Э.Росселю поправки. При этом стоит добавить, что сам Россель пока предпочитает воздерживаться от заявлений относительно возможности его нового прихода в кресло губернатора.

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Полозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках