российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге в среднем на 70 процентов повысился размер квартплаты

В среднем на 70 процентов повысилась сегодня квартирная плата в Екатеринбурге. Согласно подписанному постановлению главы города, горожане теперь будут оплачивать 60 процентов стоимости проживания, ранее доля населения в оплате коммунальных услуг составляла только 40 процентов.

Накануне коммунальщики сообщили, что уже произвели перерасчет квартплаты с учетом повышения. По словам начальника Управления ЖКХ города Эдуарда Комаровского, средняя месячная стоимость проживания в однокомнатной квартире с февраля составит 250 рублей, в двухкомнатной – 550-560 рублей, в трехкомнатной – около 800 рублей. При этом сохраняются все ранее действовавшие льготы. Непопулярную мера, на которую пошли городские власти, в Управлении ЖКХ объясняют недостатком средств в муниципальном бюджете при одновременной необходимости поддержания в рабочем состоянии жилищно-коммунального хозяйства. Львиную долю в повысившейся плате за жилье составляет стоимость тепло- и электроэнергии, которая с начала года возросла почти в два раза. Повышение могло быть более значительным, если бы во время согласования проекта бюджета Свердловской области на 2001 год под давлением местных властей не было бы отменено решение, согласно которому население в наступившем году оплачивало бы не 60, а 80 процентов от общей стоимости коммунальных услуг. Вместе с тем в ЖКХ города предупредили, что уже через два года населению придется самостоятельно оплачивать весь размер квартплаты: это предусмотрено концепцией реформирования ЖКХ в России до 2003 года.

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Полозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках