российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Православная газета» выступила с новыми обвинениями против ректора УрГУ Владимира Третьякова, якобы связанного с сектой сайентологии

«Православная газета» – официальный печатный орган Екатеринбургской епархии Русской православной церкви – сегодня вновь акцентировала внимание на скандале вокруг связи, якобы имеющейся между ректором Уральского государственного университета Владимиром Третьяковым и организацией сайентологов, которую православное духовенство причисляет к тоталитарным религиозным сектам.

Как напоминает газета, скандал разразился в связи с фактическим отказом ректора ведущего уральского вуза предоставить возможность выступить с лекцией перед студентами известному российскому проповеднику и сектоведу Александру Дворкину. В.Третьяков счел, что объявление о лекции было составлено неэтично – в качестве организатора мероприятия наряду с епархиальным управлением в нем был указан университет, что недопустимо для светского образовательного учреждения. Вместе с тем, как указывают в епархии, целых два дня в стенах УрГУ проходили лекции, организованные президентом Общероссийского союза общественных объединений «Россия без наркотиков» Владимиром Ивановым, который представил студентам программу борьбы с наркоманией «Норканон», автором которой, как известно, является основатель учения сайентологии Рон Хаббард. По информации духовенства епархии, на лекции хаббардиста, запрещенные Министерством здравоохранения России, студентов сгоняли в принудительном порядке – в общей сложности на них побывало порядка 800 студентов. Такую позицию руководства УрГУ профессор А.Дворкин назвал «позором для крупнейшего и старейшего уральского университета». 17 января миссионерский отдел Екатеринбургской епархии направил на имя ректора УрГУ письмо с просьбой подтвердить или опровергнуть свое личное приглашение в Екатеринбург руководителя хаббардистской программы, также положительный отзыв, якобы данный на акции, проведенные сайентологами в стенах университета. Пока ответ не получен, и в связи с этим газета задается вопросом: «Что же это: очередная ложь сайентологов или действительно заигрывания ректора Уральского государственного университета с тоталитарной сектой зашли так далеко?».

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Полозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках