российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Первоуральске от осложнения после гриппа умер девятимесячный мальчик

В Первоуральске впервые за несколько лет в результате серьезного осложнения после гриппа умер младенец. Врачи сначала поставили девятимесячному Марату Шагиазданову диагноз «ОРЗ», а спустя несколько часов на коже ребенка появилась сыпь, характерная для менингококковой инфекции. После смерти мальчика медики констатировали, что летальный исход наступил в результате молниеносного течения болезни.

Как сообщил «Регион-Информу» заместитель главного врача «Скорой помощи» Первоуральска Андрей Сорокин, служебное расследование показало, что в смерти мальчика виноваты его родители, которые вовремя не вызвали бригаду «неотложки». Медики называют менингококковую инфекцию очень распространенной среди детей до года жизни. Особенно она опасна в период эпидемии гриппа и ОРЗ, поскольку передается воздушно-капельным путем, а респираторные инфекции ослабляют иммунитет детей. Врачи советуют родителям в это время ограничить контакты маленьких детей со взрослыми, которые являются основными переносчиками инфекции. Сразу после трагической смерти М.Шагиазданова руководство первоуральской «Скорой помощи» провело информационную конференцию для медперсонала, чтобы избежать повторения таких случаев. Теперь врачам необходимо при выезде предупреждать родителей об опасности менингококковой инфекции. Между тем накануне в реанимацию второго инфекционного отделения больницы «Скорой помощи» Первоуральска с тяжелой стадией менингококковой инфекции был доставлен еще один девятимесячный младенец. Врачи всерьез опасаются за его жизнь.

Первоуральск, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках