российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикер Облдумы Евгений Порунов не исключает, что к областным депутатам когда-либо может быть применена норма о роспуске по решению Государственной думы

Председатель свердловской Областной думы Евгений Порунов не исключает возможности того, что Государственная дума когда-либо использует свое право на роспуск Законодательного собрания Свердловской области. Такое право федеральных парламентариев закреплено во вступивших сегодня в действие соответствующих поправках в федеральное законодательство. Как известно, теперь президент имеет право своим указом отстранять от должности губернаторов, а Государственная дума – принимать решение о досрочном прекращении полномочий региональных законодательных органов.

По словам Е.Порунова, угрожающая для областных депутатов ситуация может возникнуть в том случае, если в судебном порядке будет доказано, что законодательный орган своим решением нарушил федеральное законодательство и не намерен исправлять свои ошибки. В настоящий момент в Свердловском областном суде назначено сразу шесть слушаний по поводу несоответствия областных нормативных актов федеральным законам. Говорить о перспективах этих слушаний, по словам Е.Порунова, пока рано. Как выразился спикер Облдумы, «сейчас идет монотонная, напряженная работа». Вместе с тем, по его мнению, роспуск Законодательного собрания Свердловской области вряд ли произойдет. Как сказал Порунов, «у областных парламентариев достаточно здравого смысла, чтобы не доводить дело до критической для них ситуации».

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Полозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках