российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге в 50 аптеках и аптечных киосках продается сильнодействующая ядовитая трава.

Более полусотни аптек и аптечных киосков Екатеринбурга в настоящий момент свободно продают в качестве биологической добавки опасную для здоровья человека траву под названием «Морозник кавказский». Как пояснили «Регион-Информу» в областном центре сертификации и контроля качества лекарственных средств данный препарат относится к категории фармакологических ядов класса «А». Этот препарат из разряда «сердечных гликозидов» имеет сильные кумулятивные свойства и яд, содержащийся в «морознике» может накапливаться в организме человека. В связи с этим препараты этой группы должны продаваться в аптеках строго по рецепту, при соблюдении очень четкой рецептуры и дозировки.

Между тем, в аптеках Екатеринбурга «Морозник кавказский» продается как биологическая добавка, в свободной продаже. Пользуется он большой популярностью среди женщин как средство для похудания, а среди мужчин как средство от похмелья. По словам директора центра сертификации и контроля за качеством лекарственных средств Раисы Брук «Морозник кавказский» не имеет никаких нормативных документов, не зарегистрирован как лекарственный препарат Министерством здравоохранения. В Перми, по сигналу Центра сертификации лекарственных препаратов, милиционеры начали тотальную проверку всех аптек и аптечных пунктов, где при обнаружении изымают препарат из продажи. Как сообщила Р.Брук, при проверке аптек контролирующие органы могут проверить сертификацию лишь лекарственных препаратов, вся же остальная продукция – так называемая околофармацевтическая, в которую входят биодобавки, лекарственные чаи и прочее, не входит в полномочия таких проверок. В связи с этим эксперты могут лишь обратиться к жителям города с предупреждением: «морозник кавказский» относится к группе фармакологических ядов, не могут использоваться как самостоятельное лекарственное средство, биологическая добавка, а при ошибке в дозировке может привести к серьезным последствиям.

Екатеринбург. Февраль 09, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках