российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 15 февраля посетил операционный корпус онкологического центра. Цель посещения – посмотреть, как реализовывается одна из медицинских губернаторских программ

Официальное открытие онкологического центра состоялось 10 октября минувшего года, а первая операция в современном операционном корпусе была сделана ровно месяц назад.

Операционный корпус состоит из нескольких отделений. На первом этаже расположено отделение лучевой диагностики. Здесь установлено новейшее медицинское оборудование – магнитно-резонансный томограф, спиральный компьютерный томограф, аппарат ультразвуковой диагностики. Отделение свою работу начало ещё до официального открытия онкоцентра – 29 сентября 2000 года. За этот период времени на компьютерном и магнитно-резонансном томографах обследовано почти три тысячи человек.

На втором этаже – находится центральное стерилизационное отделение. Тут смонтировано также современное оборудование немецкой фирмы «Хеллинг», которое обеспечивает стерильным инструментом и стерильными материалами все отделения онкоцентра и, конечно, в первую очередь 12 операционных. Эдуард Россель обратил внимание в этом отделении на тот факт, что инструмент, который стерилизуется здесь производится в Казани и Нижнем Новгороде. Губернатор с удивлением обнаружил отсутствие инструмента, сделанного на Нижнетагильском медико-инструментальном заводе. В годы Великой Отечественной войны этот завод, эвакуированный на Урал из Ленинграда, снабжал все фронтовые и тыловые госпитали своей продукцией. По мнению губернатора, надо обязательно вернуть некогда известному заводу его былую славу.

Как сообщил Эдуарду Росселю заместитель главного врача онкологического центра по хирургии Владислав Лещинский, операционные, оборудованные немецкой фирмой «Интерклинрум», во врачебной среде называются «чистыми операционными». В течении часа в каждой операционной происходит 20-кратный обмен воздуха с тремя степенями бактерицидной очистки. Более того, здесь поддерживается оптимальный микроклимат при помощи компьютера, который через модемную связь соединен с штаб-квартирой фирмы «Интерклинрум» в Германии.

За месяц работы операционных хирурги онкоцентра провели 397 операций, что в два раза больше по сравнению с месячным показателем проведенных онкологических операций в предыдущие годы. Естественно, повысилось и качество самих операций, да и условия работы операционных бригад – от хирурга до медицинской сестры со старыми не сравнишь. Сегодня эти условия отвечают мировым стандартам.

Эдуард Россель, побывавший в операционных онкоцентра, имел возможность наблюдать за ходом операций. Он заметил, что работа хирургов очень трудная и ответственная. Эти люди талантливы и благородны – они спасают и продляют жизнь многим нашим землякам. Губернатор пожелал специалистам онкологического центра успешной работы.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках