российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Состоялось вручение Демидовских премий

Сегодня Эдуард Россель вручил общенациональную Демидовскую премию за 2000 год трем великим российским ученым – Татьяне Заславской, Рэму Петрову и Николаю Семихатову. Как сообщили в Департаменте информации губернатора, четвертый лауреат Демидовской премии 2000 года, академик Виктор Маслов не смог прилететь в Екатеринбург из-за болезни.

В ходе личной встречи с губернатором ученые высоко оценили вклад Свердловской области и её губернатора в дело возрождения отечественной науки. По мнению лауреатов, Демидовская премия сегодня – самая престижная премия в России в области науки. Престиж неправительственной награды для самих лауреатов определяется тем, что решение о присуждении премии выносят не чиновники, а коллеги-ученые, способные компетентно и непредвзято оценить научные заслуги. Доказательством этого служит и тот факт, что один из лауреатов Демидовской премии 1999 года Жорес Алферов вслед за Демидовской премией стал лауреатом Нобелевской премии. Как заявил в своей поздравительной речи Э.Россель, сегодняшние лауреаты внесли немалый вклад в общероссийскую, общечеловеческую сокровищницу знаний и, естественно, способствовали развитию нашего индустриального Урала. Результаты, достигнутые учеными-лауреатами Демидовской премии, бесспорно, являются общенациональным достоянием.

Екатеринбург, Регион-Информ, Анна Печёркина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках