российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 15 февраля в торжественной обстановке в губернаторской резиденции вручил общенациональную Демидовскую премию за 2000 год

Эдуард Россель 15 февраля в торжественной обстановке в губернаторской резиденции вручил общенациональную Демидовскую премию за 2000 год трем великим российским ученым – Татьяне Заславской, Рэму Петрову и Николаю Семихатову. Четвертый лауреат Демидовской премии 2000 года академик Виктор Маслов, к сожалению, из-за болезни не смог прилететь в Екатеринбург.

До процедуры вручения губернатор имел с лауреатами доверительную беседу о судьбе российской науки, о её перспективах. Ученые высоко оценили вклад Свердловской области и лично её губернатора в дело возрождения отечественной науки. По мнению лауреатов, Демидовская премия сегодня – самая престижная премия в стране в области науки. Престиж неправительственной награды для самих лауреатов определяется тем, что решение о присуждении премии выносят не чиновники, а коллеги-ученые, способные компетентно и непредвзято оценить научные заслуги. И не случайно, что один из лауреатов Демидовской премии 1999 года Жорес Алферов, вслед за Демидовской премией стал лауреатом Нобелевской премии. Это несомненно подтверждает правильность решений, принимаемых Демидовским научным комитетом.

Другая отличительная особенность Демидовской премии заключается в том, что она присуждается корифеям российской науки. Об этом Эдуард Россель сказал во время торжественной церемонии. Сегодняшние лауреаты внесли вклад в общероссийскую, общечеловеческую сокровищницу знаний и, естественно, способствовали развитию нашего индустриального Урала. Результаты, достигнутые учеными-лауреатами Демидовской премии, бесспорно, являются общенациональным достоянием. От имени всех жителей Свердловской области Эдуард Россель сердечно поздравил известных российских ученых Татьяну Заславскую, Рэма Петрова, Николая Семихатова с присуждением Демидовской премии и пожелал им новых творческих успехов и крепкого здоровья.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках