российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обращение мэров к президенту не более чем политический шаг – Александр Коберниченко

Обращение глав муниципалитетов к президенту Владимиру Путину – это политический шаг, а не реальная мера по преодолению критической ситуации, заявил заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Коберниченко.

С одной стороны, по мнению А.Коберниченко, «обращение мэров российских городов означает, что все осознали, какая серьезная проблема стоит перед всеми нами». Однако, с другой стороны, в создавшейся ситуации мэрам стоило бы «обратиться к самим себе». Получив право самостоятельно распоряжаться бюджетами городов, многие главы муниципалитетов фактически сами спровоцировали создание кризисной ситуации. Так, по словам А.Коберниченко, в Екатеринбурге Аркадий Чернецкий посчитал, «что отдавать долги энергетикам и коммунальщикам необязательно, что их спишут, как когда-то списывали долги колхозам». Как следствие, были накоплены огромные долги перед энергетиками. В то время как АО «Свердловэнерго» ежедневно проводит отключение электроэнергии в социально значимых объектах города, мэрия «занимается организацией праздников, социальной рекламы, дорогостоящей политической деятельностью». При этом «в плане развития города нет ничего конкретного ни по исправлению ситуации, ни по проблеме-2003». Зато в уже сейчас обсуждаются вопросы строительства аквапарка. Как отметил А.Коберниченко, в Государственной Думе уже «ходит» проект внесения изменения в закон о местном самоуправлении, в котором предлагается в городах с населением свыше 50 000 человек сделать руководство города уровнем государственной власти. «Я считаю, что обращение к президенту вызвано конъюнктурными соображениями: мэрам не хочется терять свою самостоятельность, хотя все мы видим, к чему это приводит», – заявил заместитель председателя правительства Свердловской области.

Екатеринбург, Регион-Информ, Анна Печёркина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках