российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Острое противостояние на «Областном телевидении» пытаются использовать в своих целях оппоненты свердловского губернатора

Сотрудники службы информации «Областного телевидения» пытаются избавиться от своего генерального директора, об этом корреспонденту агентства «Регион-Информ» сообщил информированный источник на ОТВ, пожелавший остаться неизвестным.

По данным источника, в службе информации уже долгое время зреет недовольство финансовым и техническим состоянием ОТВ: допотопное и разношерстное оборудование, купленное еще на заре создания канала, изношено, зарплаты сотрудникам не повышаются. Последней каплей, по словам источника, стало недавнее ЧП во время съемок интервью с президентом «СУАЛ-холдинга» Виктором Вексельбергом, на котором присутствовал премьер областного правительства Алексей Воробьев. Тогда, в самый разгар работы, задымилось телевизионное оборудование. При этом, по словам источника, «ОТВ постоянно выделяются крупные суммы, достаточные для относительного безбедного существования». Источник настаивает, что деньги, предназначенные на развитие канала, идут совсем по другим статьям расходов. К примеру, с целью создания передвижной транслирующей станции был приобретен микроавтобус Mercedes. Станцию так и не оборудовали, а на современном микроавтобусе ездит руководство ОТВ.

На днях журналисты службы информации телеканала направили письмо председателю правительства Свердловской области Алексею Воробьеву, в котором выступили против руководителя ОТВ Александра Миха. Коллектив канала разделился на два лагеря: одни защищают Миха, другие настроены категорически против него и хотят видеть в руководстве «Областного телевидения» нынешнего шеф-редактора информационной программы «События» Татьяну Николаеву. Пикантность ситуации добавляет то обстоятельство, что негласным инициатором журналистского «бунта» и сбора подписей против бессменного руководителя ОТВ выступил высокопоставленный чиновник правительства Свердловской области – директор департамента общественных связей и информационно-аналитической работы Александр Рыжков.

Вчера вечером на встречу с творческим коллективом ОТВ приезжал премьер областного правительства Алексей Воробьев. Сегодня ни одно официальное лицо не согласилось прокомментировать ситуацию на телеканале, рядовые сотрудники также предпочитают не говорить на эту тему. Один из ведущих журналистов канала Алексей Сотсков сообщил лишь, что на встрече с премьером обсуждались перспективы развития информационной службы на 2001 год: «Прошла нормальная конструктивная беседа, все остались довольны». Удалось выяснить, что службе информации ОТВ областные власти собираются оказывать экстренную поддержку, но не финансовую. По информации из областной Думы, острую ситуацию на ОТВ пытаются использовать в своих целях оппоненты действующего губернатора. Недовольные деятельностью канала фракции в областной Думе уже неоднократно устраивали шумные дебаты, посвященные «Областному телевидению». Официальной целью депутатских слушаний была попытка разобраться с подотчетностью ОТВ, неофициальной – сместить А.Миха со своего поста и вывести канал из-под контроля областных властей. Нестабильность на телеканале на руку и уральскому полпредству, которое уже было инициатором проверки близкого к «Областному телевидению» предприятия – ЗАО «Инфотек». По информации «Регион-Информа», именно эти структуры и подталкивают журналистов службы информации ОТВ к смещению А.Миха и, как промежуточному варианту, «двоевластию» на телеканале. «Регион-Информ» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, «Регион-Информ», Константин Семенов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках