российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участники Уральской экономической ассоциации приняли обращение в Правительству России

Сегодня в Челябинске под председательством Эдуарда Росселя состоялось заседание совета Уральской экономической ассоциации.

Деятельность Ассоциации в 2000 году была направлена на закрепление положительных тенденций роста промышленного производства, расширение хозяйственных связей во всех отраслях экономики, развитие малого предпринимательства, обеспечение роста бюджетных поступлений и повышение реальных доходов предприятий. Большое внимание Уральская экономическая ассоциация уделяла вопросам реформирования электроэнергетики и тарифной политики естественных монополий. Все эти меры способствовали достижению определенной стабильности в социально-экономическом развитии. Практически во всех территориях, входящих в ассоциацию, зафиксированы высокие темпы роста объемов промышленного производства. В областях и республиках «Большого Урала» в 2000 году обеспечен рост производства потребительских товаров, перевозки грузов, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли и экспортных поставок. Снижена задолженность по выплате зарплаты для всех категорий работающих; сократилась безработица, уменьшилась инфляция. Однако наличие ряда нерешенных проблем в экономической и финансовой сферах страны и регионов не позволили сохранить набранный в первом полугодии темп роста и более ощутимо поднять на этой основе уровень жизни населения. К концу года замедлился темп роста промышленной продукции, допустили убытки более 30 процентов предприятий. На государственном уровне не был создан четкий механизм реструктуризации долгов, в результате чего остались очень большими просроченные кредиторская и дебиторская задолженности. Не ликвидированы долги по зарплате, велика доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума.

По итогам заседания члены Ассоциации приняли обращение к правительству Российской Федерации. В обращении особо отмечена необходимость в срочном принятии постановления правительства РФ о финансовой и материально-технической поддержке сельхозпроизводителей. Чтобы не допустить дестабилизации экономической ситуации необходимо приостановить рост тарифов естественных монополий. Члены Ассоциации также обратились к правительству РФ с просьбой выйти с законодательной инициативой о внесении поправки в Бюджетный кодекс РФ о сохранении неизменными тарифов на электро- и теплоэнергию, газ и железнодорожные перевозки с момента принятия федерального бюджета на предстоящий год. Также в обращении заявлено о необходимости погасить имеющуюся задолженность и своевременно осуществлять необходимые текущие платежи по организациям и учреждениям, финансируемым из федерального бюджета; принять соответствующее постановление правительства РФ, определяющее механизм реструктуризации долгов. Одним из основных в обращении членов Уральской экономической ассоциации является требование при разработке проекта федерального бюджета на 2002 год руководствоваться положением Бюджетного кодекса РФ о соотношении налоговых доходов между федеральным и региональными бюджетами субъектов федерации в пропорции 50 на 50.

Основными направлениями деятельности ассоциации на 2001 год определены разработка концепции промышленной политики Уральского региона в направлении наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов; повышение кооперационных связей субъектов Федерации, входящих в ассоциацию, через государственный территориальный заказ и электронную торговлю; развитие энергосбережения и разработку предложений по реформированию электроэнергетики Урала; обеспечение продовольственной безопасности Уральского региона; привлечение банковского капитала для кредитования реального сектора экономики.

Челябинск, Челябинская область, Регион-Информ, Анна Печёркина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках