российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Уральском федеральном округе создана Коллегия по безопасности

В Уральском федеральном округе создана постоянно действующая Коллегия по безопасности – окружной аналог Совета Безопасности России. Решение о создании Коллегии было принято на прошедшем 17 февраля совещании полпреда Петра Латышева с руководителями правоохранительных органов Уральского федерального округа.

На совещании подводились работы по борьбе с преступностью в УрФО в 2000 г. Как сообщили в Окружном информационном центре, в работе совещание приняли участие заместитель Генерального прокурора России в Уральском военном округе Юрий Золотов, командующий Уральским военным округом Александр Баранов, главные федеральные инспекторы в субъектах федерации УрФО. На совещании было отмечено, что криминальная обстановка в Уральском федеральном округе остается более сложной, чем в среднем по Российской Федерации. Наибольшее число преступлений по-прежнему фиксируется в Свердловской области. Особо тревожной является ситуация в сфере преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Наибольшее число преступлений по линии незаконного оборота наркотиков выявлено также ОВД Свердловской области. Положительные тенденции сокращения роста числа преступлений в этой сфере наблюдаются в Ханты-Мансийском автономном округе. По словам А.Баранова, проблема наркомании в армии за последние годы приобрела «катастрофический характер»: так, в Уральском военном округе фактически каждый десятый призывник в той или иной степени употребляет наркотические вещества. На заседании также была отмечена негативная тенденция увеличения в округе доли преступлений против личности. В 2000 году в округе зарегистрировано 3 423 умышленных убийства и покушений на убийство, при этом темпы прироста данного вида преступлений превышают среднероссийский показатель. При этом по-прежнему острой остается проблема раскрываемости преступлений: в 2000 году органами внутренних дел УрФО раскрыто 214 681 преступление, общая раскрываемость составила 68,4% (при среднем российском показателе – 75,6%). В целом по округу остались нераскрытыми 99180 преступлений. Участникам совещания был разработан комплекс совместных действий, направленных на существенное и реальное повышение эффективности борьбы с преступностью во всех ее проявлениях. Об итогах совещания Петр Латышев доложит Президенту России Владимиру Путину.

Екатеринбург, Регион-Информ, Анна Печёркина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках