российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Областной Думы обратились к Президенту с протестом против размещения в России ядерных отходов других стран

Сегодня депутаты Областной думы направили в адрес Президента РФ Владимира Путина, правительства РФ и Федерального Собрания обращение, в котором выразили свое отношение к размещению на территории страны ядерных отходов.

В обращении депутаты заявили о недопустимости принятия законодательных актов, разрешающих ввоз на территорию Российской Федерации отработанного ядерного топлива других стран. «Мы призываем членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы Российской Федерации отказаться от внешне заманчивого решения, предлагаемого Министерством Российской Федерации по атомной энергии по хранению и переработке иностранного отработавшего ядерного топлива, которое угрожает национальной безопасности России. Мы заявляем, что в соответствии со статьями 2, 42, 72 Конституции Российской Федерации, статьей 2 Закона Российской Федерации «Об использовании атомной энергии» любые решения в этой области, затрагивающие интересы и судьбы не только настоящего, но и будущих поколений, могут приниматься только с учетом мнения населения субъектов Российской Федерации», – говорится в обращении. По данным же проведенных соцопросов, 92,7 процента екатеринбуржцев считают ввоз на территорию России отработанного ядерного топлива из других стран недопустимым. В целом по России около 3 млн. человек поддержали вынесение вопроса о захоронении на территории России ядерных отходов на всероссийский референдум. Это свидетельствует о том, что голосование депутатов Государственной Думы за принятие законопроектов, разрешающих ввоз чужих ядерных отходов, резко расходится с волей их избирателей. Депутаты облдумы также высказывают опасение, что денежные средства, выручаемые от ввоза чужого отработанного ядерного топлива, не будут направлены на улучшение экологической ситуации в России, а «уйдут не по назначению», и «экологические проблемы России только усугубятся». По мнению свердловских парламентариев, сегодня «Россия стоит перед выбором: остаться развитой индустриальной державой или превратиться в «мировую свалку»».

Екатеринбург, Регион-Информ, Анна Печёркина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках