российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2000 году значительно улучшился уровень жизни в Свердловской области

В 2000 году в Свердловской области значительно улучшились показатели, характеризующие уровень жизни граждан. Об этом заявил на проводившемся сегодня расширенном заседании правительства Свердловской области премьер Алексей Воробьев.

По словам А.Воробьева, в области зафиксирован стабильный рост реальных денежных доходов населения, сокращается задолженность по заработной плате, уменьшаются темпы инфляции, обеспечиваются минимальные социальные гарантии, растет рождаемость. В течение последних двух лет увеличивается реальный объем валового регионального продукта, который в 1999 году увеличился на 6,4 процента, а в 2000 году – на 12 процентов. По мнению А.Воробьева, именно этот показатель – наиболее объективный и комплексный показатель социально-экономического развития области. Особое внимание в своем докладе А.Воробьев уделили социальной сфере. В здравоохранении наши специалисты по ряду направлений вышли на новый качественный уровень медицинских услуг. Создан уникальный замкнутый цикл кардиохирургической помощи, включающий диагностику, оперативное лечение, реабилитацию и диспансерное наблюдение. В результате к концу минувшего года практически ликвидирована очередь на операции по поводу врожденных пороков сердца, оказана помощь более чем четырем с половиной тысячи больных. При этом немаловажно, что Свердловская область – одна из немногих в России, где кардиохирургическая помощь бесплатна для пациентов. При этом по-прежнему напряженной является ситуация в коммунальном хозяйстве области. Только за октябрь-декабрь 2000 года в ЖКХ области произошло более тысячи аварий, из которых четверть – на сетях теплоснабжения. Особо было отмечено, что качество коммунальных услуг не отвечает уровню их оплаты населением. По мнению председателя правительства, необходимо пойти «на изменение организационных структур ЖКХ, ужесточение режимов работы, внедрение энергосберегающих технологий, перевод котельных на газ».

Говоря об основных задачах на 2001 год, председатель правительства заметил, что главными из них являются: необходимость закрепить позитивные тенденции в социальной сфере и экономике, придание им устойчивого долговременного характера. Необходимо осуществить комплекс мер, направленных на исполнение бюджета, рост доходов и оплаты труда, повышение качества медицинских услуг, лекарственного обеспечения, профилактику инфекционных и социально значимых заболеваний, борьбу с безнадзорностью, беспризорностью, наркоманией, переориентацию социальной политики на семью, защиту прав и социальных гарантий женщин, детей, молодежи.

Екатеринбург, Регион-Информ, Анна Печёркина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках