российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Теперь губернаторы будут выбивать деньги на местное самоуправление

Сегодня в Кремле состоится очередное заседание президиума Госсовета, перед намеченным на 21 февраля вторым пленарным заседанием ГС, на котором его члены обсудят проблемы местного самоуправления, сообщает Страна.Ru. Основным докладчиком по этому вопросу выступит бывший тюменский губернатор, член президиума Госсовета Леонид Рокецкий.

Наблюдатели отмечают, что федеральное законодательство явно страдает целым рядом недостатков. Конституция РФ 1993 года фактически отделяет местное самоуправление от федеральной власти и делает его практически неподконтрольным государству. Как считает Л.Рокецкий, действующий Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» принимался в эпоху Ельцина в условиях противостояния президента, Государственной Думы и Совета Федерации. Поэтому закон носит «расплывчато-рамочный характер». Как полагают эксперты, необходимо внести ряд изменений в федеральное законодательство. Это законы «Об общих принципах организации местного самоуправления», «О финансовых основах местного самоуправления» и др. Бывший тюменский губернатор подготовил пакет документов, обеспечивающий контроль государства над местным самоуправлением. «Каждый должен заниматься своим делом, иначе мы никогда не уйдем от иждивенчества, –говорит Леонид Рокецкий. – У нас зачастую господствует менталитет, воспитанный за многие десятилетия советской власти: дайте дотации, накормите и обогрейте людей… И люди привыкли: кто-то должен думать за них». Главная проблема, которую предстоит обсудить Госсовету – это перераспределение бюджетных средств, против чего, в частности, выступает мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, один из ярых сторонников нынешней схемы взаимоотношений государства и муниципальных властей. Вопрос пойдет о распределении налогов между местными властями и федеральным бюджетом и, соответственно, контроле федеральной власти над местным самоуправлением по части расходования этих средств.

Москва, Регион-Информ, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках