российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пунктом отправки нашумевшего письма от имени исламских фундаменталистов был Екатеринбург

Письмо от имени исламских фундаменталистов, полученное вчера рядом СМИ Уральского региона, с угрозами террактов и обвинениями в адрес уральских милиционеров было отправлено из Екатеринбурга.

Как удалось установить эксперту в сфере интернет-технологий в ходе проведенного анализа технических параметров письма, документ был отправлен с бесплатной почтовой службы Hotmail через анонимизирующий прокси-сервер, который принадлежит компании обозначенной как «MemoNet», расположенной по адресу Переяславское шоссе, 4 в Москве. Таким образом было достигнуто сокрытие настоящего интернет адреса (ip-адреса) компьютера, с которого произошла отправка. Первоначально письмо с угрозами от имени некого начальника отряда спецназначения Зелимхана Яхъяева было отправлено на адрес администратора сети телекомпании СГТРК. В открытом списке рассылки также значатся адреса СМИ городов Уральского региона, в частности, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана и Тюмени. Судя по всему, отправитель пользовался старой базой данных, так как многие адреса уже устарели и не функционируют. Кроме того, среди получателей имеются частные адреса журналистов. Тот факт, что рассылка была сделана открытым списком, говорит о небольшом опыте работы отправителя с почтой. Эксперт в области интернета полностью уверен, что письмо было отправлено из Екатеринбурга. Более того, по его мнению, вполне реально в короткие сроки определить точный интернет-адрес и имя отправителя. Этому может способствовать использование средств компании «Меmonet» и содействие екатеринбургских провайдеров в поиске рассыльщика.

Справка «Регион-Информа»:

Прокси-сервер – специальный сервер в сети Интернет, позволяющий экономить время и деньги клиента по доступу к «удаленным» сайтам. При этом ряд этих серверов позволяют скрыть настоящий адрес клиента. Адрес прокси-сервера s-proxy-x-1.ntvinet.net (62.212.46.98), по данным Российского НИИ развития общественных сетей, принадлежит компаниям, обозначенным как «Memonet» и «NTV-Internet».

Отправителю письма от имени исламских маджахедов грозит обвинение по двум статьям уголовного кодекса Российской Федерации
-->

Распространение через СМИ письма от имени исламских маджахедов призвано дестабилизировать обстановку в регионе -->

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Михайлов, Михаил Новоселов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках