российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект Земельного кодекса будет внесен на обсуждение Госдумы до 1 мая

Проект Земельного кодекса будет внесен на обсуждение Государственной Думы до 1 мая. Об этом сообщил, анализируя итоги прошедшего заседания Госсовета РФ, губернатор Эдуард Россель.

На заседании главами субъектов Российской Федерации были высказаны диаметрально противоположные мнения относительно самого сложного вопроса земельного законодательства – о купле-продаже сельскохозяйственных земель. Так, часть губернаторов выступила против разрешения продажи сельскохозяйственных земель. Основной довод противников разрешения свободной продажи сельхозугодий заключается в том, что продажа земли может привести к появлению безземельных крестьян и запустению плодородных почв. Президент Татарии Минтимер Шаймиев, в республике которого землей торгуют уже третий год, рассказал участникам заседания о системе организации торговли. В Татарстане торговля землей организована таким образом, что покупателям просто экономические невыгодно строить на сельхозугодьях объекты иного предназначения. Дискуссия была прекращена Владимиром Путиным. Президент заявил, что вопрос купли-продажи земли находится в компетенции «законодательного регулирования», а вот представить законодателям видение федерального рамочного закона о сельскохозяйственных землях обязательно надо. По мнению Эдуарда Росселя, наиболее эффективно именно создание рамочного закона, в соответствии с которым в каждом регионе страны к вопросу о земле подойдут, исходя из специфических условий территории. К 20 марта все регионы должны представить в Министерство экономического развития и торговли РФ свою резолюцию на Земельный кодекс. Затем министерство до 1 апреля внесет его в правительство РФ, а уже к 1 мая доработанный Земельный кодекс должен попасть в Государственную Думу. Отдельно до июня правительство страны должно написать концепцию рамочного закона об обороте сельскохозяйственных земель. В этом и следующем году должна пройти полная инвентаризация государственных, региональных и муниципальных земель, чтобы потом был принят пока ещё не существующий закон о разграничении земельной собственности. Как сказал Владимир Путин, все это поможет регионам «разобраться со своей недвижимостью».

Екатеринбург, Регион-Информ, Анна Печёркина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках