российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
26 февраля начинается Великий Пост

С начала следующей недели для всех православных христиан начинается Великий Пост, который продлится в этом году до 15 апреля.

Воскресенье, предшествующее началу поста, называется в народе Прощеным. Верующие просят друг у друга прощения, стремясь уже в начале поста очиститься от всего греховного. По традиции, в первую неделю поста для особенно стойких и здоровых христиан установлены самые строгие ограничения в еде. По существующему церковному уставу, первые три дня рекомендуется вообще ничего не есть и не пить. Затем, в среду, после литургии Преждеосвященных Даров, разрешается сыроядение, в пищу можно употреблять невареные овощи и фрукты, зелень, орехи, хлеб, воду. Такое строгое воздержание продолжается до самых выходных. В субботу и воскресенье происходит послабление поста – можно уже есть вареную пищу, использовать растительное масло, также разрешается немного вина для поддержания сил. По словам служителей епархии, степень строгости поста для каждого человека определяется индивидуально, в соответствии с советами врача и священника. Некоторым людям ограничивать себя в еде даже опасно – это дети, старики, беременные и кормящие матери, больные и путешествующие. Священники говорят, что такие люди могут на время поста ограничивать себя в другом: меньше развлекаться, меньше есть сладостей и чаще ходить в церковь. Наряду с воздержанием от пищи животного происхождения, церковь в течение поста запрещает совершение таинства брака, а находящимся в браке предписывает воздержание от супружеского общения.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках