российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федеральный центр санэпиднадзора разрешил использовать часть томской вакцины для иммунизации против клещевого энцефалита весной этого года

В областной центр санэпиднадзора поступило письмо из Федерального ЦГСЭН с разъяснениями по поводу предстоящей вакцинации против клещевого энцефалита.

Напомним, что постановлением Главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, применение вакцины томского НПО «Вирион» было приостановлено. Между тем во многих городах России этот препарат был закуплен в больших количествах для проведения вакцинации весной 2001 года. Рассмотрев все запросы из территорий РФ, Государственный Центр по стандартизации и контролю над качеством лекарственных препаратов счел возможным разрешить применение противоклещевой вакцины томского производства всеми сериями с номерами до 54 включительно. Вакцины, имеющие серийный номер с 55-го и далее, применять запрещено – они подлежат возврату на томское предприятие. В случае отказа томским НПО принять вакцину обратно, вопрос должен решаться при помощи Арбитражного суда. В настоящий момент в территориях Свердловской области находится около 100 тыс. доз вакцины томского производства. По словам эпидемиолога ОблСЭН Анжелики Подымовой, в ближайшие дни в районных СЭС области будет проведена инвентаризация, после чего станет ясно, какое количество из уже приобретенных доз имеет серийные номера, начиная с 55-го. В районные СЭС разослана информация относительно того, какими препаратами, кроме томского, можно проводить вакцинацию: московской вакциной, австрийской и германской. Все они имеют стоимость, значительно превышающую цену одной дозы томской вакцины. По словам А.Подымовой, письмо, полученное от федерального ЦГСЭН, несколько сняло напряженность, сложившуюся в связи с реальной угрозой срыва антиклещевой иммунизации. Однако у муниципалитетов могут возникнуть серьезные сложности с возвратом вакцины томскому предприятию. Пока эти вопросы будет решать арбитражный суд, может быть упущено время проведения очередного этапа вакцинации. Напомним, что массовая прививочная кампания против клещевого энцефалита начинается в области уже в первых числах марта.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках