российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель провел заседание экономического совета, на котором был рассмотрен вопрос «О развитии и реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса Свердловской области».

С докладом по этому вопросу выступил министр промышленности Свердловской области Семен Барков.

Проблемы стабилизации, восстановления и развития лесной отрасли довольно остро стоят в нашей области, несмотря на то, что в общем объеме производства на лесной комплекс приходится лишь 2 процента. Однако роль его велика, так как лесными отношениями связаны между собой все районы и города области.

Свердловская область отнесена к многолесным территориям. Леса занимают 16 миллионов гектаров, что составляет 82 процента общей площади области. Основным держателем лесного фонда является Министерство природных ресурсов РФ – около 14 миллионов гектаров числится за ним. Остальные держатели леса – Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство обороны РФ и администрации муниципальных образований. Ресурсный запас области остается значительным – сегодняшний общий запас древесины оценивается в 2 миллиарда кубометров, расчетная лесосека составляет 18,5 миллиона кубометров.

Сам же лесопромышленный комплекс за последние десять лет резко сдал. На заседании вспоминали времена, когда лесная промышленность области представляла собой мощный производственный, научно-технический комплекс с собственным лесным машиностроением, ремонтной базой, с развитой социальной инфраструктурой. В 150 лесных поселках проживало более 200 тысяч человек.

Эдуард Россель отметил, что кризис в лесопромышленном комплексе явно затянулся. Да, накопился груз проблем, связанных с реформированием экономики, приватизации, целым рядом внешних и внутренних факторов. Однако, по мнению, губернатора, большинство людей, работающих в лесной отрасли, словно замерли в оцепенении, остановились, совершенно не готовы работать в новых рыночных условиях. Эдуард Россель заявил, что в области созданы все условия для людей конкретного дела, для подъема промышленности. Есть положительные примеры хорошей работы, инициативы и среди предприятий лесного комплекса. В этой связи назывались – Юшалинский ДОК, лесозавод №1, Режевской леспромхоз, закрытое акционерное общество «Фанком». Однако их явно недостаточно. Губернатор отметил, что за десять лет мы отстали по лесозаготовке, практически не занимались перевооружением отрасли. Раньше, в советские времена, лесная промышленность области работала по государственному заказу, львиную долю которого составляли тарные ящики для нужд Министерства обороны. Что мы научились делать с тех пор, кроме тарных ящиков? К сожалению, мало что. Эдуард Россель обратил внимание собравшихся на то, что в области плохо развито производство мебели. Живя в лесном крае, мы везем мебель из-за рубежа, из стран СНГ, из других российских областей. Все это говорит о бесхозяйственном подходе к делу, об отсутствии рыночного умения решать проблему.

Справедливости ради, на заседании экономического совета отмечалось и то, что за два последних года в лесной отрасли появились признаки роста объемов производства и возможного получения положительного финансового результата. Так выпуск товарной продукции с одного кубометра вывезенной древесины возрос в 2-3 раза. Как считает губернатор, эти положительные моменты надо развить. Правительству области поручено серьезно доработать программу реструктуризации и развития предприятий лесопромышленного комплекса до 2005 года. На 2002 год следует утвердить программу по организации производства товарной целлюлозы из низкосортной лиственной древесины объемом 150 тысяч тонн в год. Надо внимательно рассмотреть и предложение областного министерства промышленности о предоставлении предприятиям лесной отрасли инвестиционного налогового кредита, отсрочки в порядке и на условиях, определенных законодательством, в пределах лимитов, установленных законом области о бюджете на 2001 год.

На заседании прозвучал известный посыл: лес рубить всегда будет выгодно, так как он растет сам. Но вот в вопросе: почему мы, имея такое богатство, как лес, живем неважно, – надо обязательно разобраться. Эдуард Россель дал поручение правительству области совместно с Уральским союзом лесопромышленников, другими заинтересованными организациями и ведомствами разобраться со всеми обозначенными на заседании экономического совета проблемами, который к рассмотрению вопроса о работе лесной отрасли в этом году ещё раз обязательно вернется.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках