российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область начала подготовку к следующему отопительному сезону

Для завершения этого отопительного сезона запасов топлива в Свердловской области хватит. Об этом заявил министр энергетики, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Виктор Штагер.

В настоящий момент день область практически преодолела сложности отопительного сезона-2000–2001. За 2000 год в Свердловской области произошло более тысячи аварий на теплосетях, почти четверть из них привела к перебоям в подаче горячей воды и теплоснабжения жилых домов. Основной причиной аварий явилась крайняя изношенность систем теплоснабжения: в области годами не ремонтируются теплосети, водопроводы, канализация. Для того чтобы наладить работу жилищно-коммунальных хозяйств области, из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований необходимо направлять до 40 процентов собранных средств: ни один бюджет этого себе позволить не может. Отсюда и критическое состояние коммунального хозяйства. Причем оно заключается не только в аварийном состоянии сетей, но и в нехватке топлива, невыплатах заработной платы работникам коммунального хозяйства. Постоянно 28 из 73 муниципальных образований области испытывают проблемы с топливом из-за плачевного состояния местных бюджетов. Однако, по заявлению В.Штагера, для завершения этого отопительного сезона запасов топлива хватит. Помощь муниципальным образованиям, терпящим бедствие, оказывается из областного бюджета в виде ссуд. Существенно облегчает ситуацию снижение цен на мазут. Если в октябре-ноябре 2000 года мазут закупался по цене 3-3,2 тыс. рублей за тонну, то сейчас цена мазута снизилась примерно на 1 тыс. Сейчас уже решаются вопросы по закупке топлива на следующий отопительный сезон. Главы городов и районов ищут поставщиков, заключают договоры. В области уже сформировался костяк постоянных поставщиков, которые работают с нами в тесном контакте. Это торговый дом “Фит”, компания “Углесбыт”, АО “Вахрушевуголь”. В поставке мазута серьезную поддержку оказывает АО “Свердловэнерго”.

Екатеринбург, Регион-Информ, Анна Печёркина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках