российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 27 февраля провел в губернаторской резиденции ряд рабочих встреч с членами областного правительства

Министр промышленности Семен Барков доложил губернатору о текущем состоянии дел на предприятиях военно-промышленного комплекса. По итогам минувшего года лишь 4 предприятия из 50-ти сработали хуже, чем в 1999 году. Это свидетельствует о том, что бывшие военные заводы преодолели кризис и наращивают объемы производства. Причем, следует отметить, что растет доля производства гражданской продукции. Губернатор ориентировал министра промышленности именно на выпуск социально значимой продукции, так как питать иллюзии насчет государственного оборонного заказа не стоит. Сегодняшний его уровень достаточно высок, однако он держится за счет экспорта. Нам же надо заполнять портфели заказов предприятий ВПК гражданской продукцией.

Эдуард Россель поручил особое внимание уделить убыточным предприятиям. С каждым из них надо разобраться конкретно и составить план мероприятий по переводу убыточного предприятия в прибыльное. Серьезно следует подойти к проблеме передела собственности. В самом этом явлении в условиях рыночной экономии ничего необычного нет. Другое дело, что ряд скандальных историй, происшедших в последнее время на промышленных предприятиях области, свидетельствуют о серьезной проблеме, связанной со снятием директоров. Как правило, происходит это по инициативе недобросовестных собственников, которым директор мешает направлять финансовые потоки предприятия «налево». Тут выход один – разработать соответствующий закон о защите трудовых коллективов от недобросовестных акционеров.

В ходе рабочей встречи с областным министром металлургии Владимиром Молчановым в основном речь шла о крупных инвестиционных проектах предприятий горно-металлургического комплекса. Губернатор интересовался реализацией проекта на Синарском трубном заводе по организации производства труб нефтяного профиля – бурильных, насосно-компрессорных, нефтепроводных, которые сейчас производятся лишь за границей. Проявил губернатор интерес к организации производства марганцевых сплавов на Алапаевской ферросплавной компании, где по словам министра, начинает оживать работа. На Высокогорском горно-обогатительном комбинате очень перспективен проект по созданию комплекса по переработке шламов Черемшанского шламохранилища. Здесь намечается перерабатывать 1,5 миллиона тонн песков в год, что позволит дополнительно получать 2-3 тысячи тонн медного концентрата. Доложил министр металлургии о проектах по Богословскому алюминиевому и Уральскому алюминиевому заводам, а также о подготовительных работах к началу строительства стана-5000.

С министром энергетики, транспорта, связи и ЖКХ Виктором Штагером и генеральным директором «Свердловэнерго» Валерием Родиным Эдуард Россель обсудил план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему сезону 2001-2002 годов. Губернатор отметил достаточно стабильную работу «Свердловэнерго» в минувшем году, особенно отметив, что выработка электроэнергии возросла на 26 процентов. Среди основных проблем – остаются неплатежи. Так долги «Свердловэнерго» только от муниципалитетов и только за тепло составили более 1 миллиарда рублей. Половина этой суммы приходится на Екатеринбург. Очень плоха рассчитываются с энергетиками учреждения и организации федерального уровня. Если по текущим платежам дела обстоят ещё сносно, то старые долги достигли 1,5 миллиардов рублей.

Эдуард Россель поручил первому заместителю председателя правительства области Николаю Данилову, который принимал участие в рабочих встречах губернатора, по итогам февраля собрать руководителей городов и районов области и потребовать от них график погашения задолженности «Свердловэнерго».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках