российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский Фонд «Обретения культурных ценностей» готовит фильм о Патриархе Московском и всея Руси Алексии II

Художественно-документальный фильм о пребывании в Екатеринбургской епархии святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II готовит Екатеринбургский благотворительный Фонд «Обретения культурных ценностей». Первый и пока единственный визит главы русской церкви на Урал состоялся 22-26 сентября 2000 года.

Как сообщил «Регион-Информу» заместитель директора Фонда Виктор Ермолов, фильм о визите Алексия II на Урал является частью большой церковной программы по прославлению Царственных Страстотерпцев, осуществляемой под патронажем самого Алексия II. Производством фильма занимается московская студия «М Бис-Пресс», руководит которой известный режиссер Анатолий Иванов. Продолжительность фильма составит 40-50 минут. Весь тираж в 2 тыс. экземпляров безвозмездно поступит в распоряжение правящего архиерея Екатеринбургской епархии Викентия для подарков и поощрений благотворителям, мирянам и священнослужителям. Естественно, один экземпляр будет подарен патриарху. Выпустить фильм планируется в сентябре нынешнего года, к 40-летию архиерейского служения первосвятителя РПЦ. К настоящему времени весь съемочный материал уже готов, однако для реального осуществления проекта не хватает финансов. По информации Фонда, для завершения проекта необходимо порядка 30 тыс. долларов. Организаторы продолжают искать спонсоров и меценатов. По словам Виктора Ермолова, визит патриарха на уральскую землю в год 2000-летия христианства и в год прославления Новомучеников Российских стал знаковым событием для верующих и сопровождался многими чудесами и знамениями, о которых мало кто говорил. Помимо сделанных видео-, кино- и фотосъемок в фильме будет использован материал, собранный уже после отъезда патриарха.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках