российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антимонопольное управление предписало убрать из эфира региональных телекомпаний рекламу поясов из собачьей шерсти

Антимонопольное управление по Свердловской области запретило прокат рекламных роликов, предлагающих населению приобрести пояса из собачьей шерсти, обладающих терапевтическим эффектом против многих заболеваний, в том числе радикулита, остеохондроза и прочих недугов.

Причиной для разбирательства стали обращения граждан в Комитет по защите прав потребителей Екатеринбурга. Жители города, соблазненные рекламной привлекательностью этого товара, заказывали по телефону, указанному в ролике, «собачьи» пояса. Цена этого товара достаточно внушительная – 3 тысячи рублей. Однако терапевтический эффект оказался сомнительным, и потребители «пошли по инстанциям». Поскольку в рекламном ролике информация о том, какая организация занимается продажей этого товара, отсутствует, Комитет по защите прав потребителей обратился за помощью в антимонопольное управление. В результате расследования управлением было возбуждено делопроизводство против фирм, размещающих рекламу на телеканалах Екатеринбурга. Рекламу на каналах размещала фирма ООО «Проминте-ТК» по договору с фирмой «Регион-Дельта». Попутно выяснилось, что данные пояса не зарегистрированы в Минздраве РФ как товары, имеющие лекарственное назначение. Кроме того, эксперты высказали сомнения в том, что пояса действительно сделаны из шерсти собак редкой породы, как было указано в рекламе. Сейчас делопроизводство прекращено, так как фирма «Регион-Дельта» обязалась выплатить обратившимся гражданам деньги за приобретенный товар, а реклама с телеэфира снята. Однако антимонопольные комитет вновь заинтересовался этими фирмами в связи с обращениями екатеринбуржцев с жалобами еще на некоторые виды лечебных товаров, рекламируемых по телевизору: магнитных стелек и браслетов, а также препарата для похудения «Флоресина».

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках