российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловской железной дороге придется уплатить значительные суммы за нарушение закона «О естественных монополиях»

Впервые в Свердловской области был рассмотрен факт нарушения федерального закона «О естественных монополиях». Как сообщили «Регион-Информу» в Управлении по антимонопольной политике по Свердловской области, нарушителем статьи 16 закона оказалась Свердловская железная дорога.

По словам специалиста антимонопольного управления Александра Русакова, предметом разбирательства стал размер оплаты пользования грузовыми вагонами. На Свердловской железной дороге действовала система взимания штрафов с потребителей в случае задержки грузового вагона более чем на 48 часов. Транспортники ссылались при этом на Транспортный Устав железной дороги, трактующий более чем двухсуточные задержки как хранение груза. Всего с сентября 2000 года таким образом дорогой было начислено штрафов более чем на 80 млн. рублей, взыскать удалось около 70 тыс. Несколько крупнейших предприятий Урала, в том числе такие гиганты, как НТМК и «Уралвагонзавод», обратились с жалобами на Свердловскую железную дорогу. Сегодняшнее заседание комиссии антимонопольного управления признало действия руководства железной дороги незаконными. В результате Управлению дороги придется перечислить взысканную сумму – 70 тыс. рублей – в федеральный бюджет как незаконно полученную прибыль. Кроме того, все взысканные в виде штрафов суммы должны быть возвращены предприятиям. Кроме того, на Управление Свердловской железной дорогой антимонопольным управлением еще и наложен штраф за нарушение федерального законодательства в размере 50 тыс. рублей.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках