российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловском областном суде состоялось заключительное заседание по делу учредителя ассоциации «ЕДИАр» Александра Яковлева

Следствие по делу учредителя ассоциации «ЕДИАр» Александра Яковлева велось предвзято. Об этом вчера говорилось в Областном суде во время рассмотрения уголовных дел, возбужденных против ряда лиц, причастных к ассоциации «ЕДИАр».

Вчера состоялось заключительное заседание суда. Были заслушаны доводы защиты, с последним словом выступили обвиняемые. Как сообщает сегодня газета «Уральская жизнь», на скамье подсудимых находится пять человек: А.Яковлев, подозреваемый в ряде преступлений, его телохранитель И.Бобок, а также С.Беспутин, А.Васев и С.Слипченко. Последняя группа обвиняется в избиении представителя московской компании «ЮКОС-Екатеринбург» Анатолия Лаптева. При этом Беспутин и Васев находятся в СИЗО, а Слипченко, согласившийся помочь следствию, отпущен под залог в 30 тыс. рублей. Показания Слипченко существенно отличаются от всех других свидетельств по этому делу. В частности, если Васев, Беспутин и Бобок называют в качестве заказчика избиения второго учредителя «ЕДИАра» Станислава Семенова, то Слипченко обвиняет в этом Яковлева. В своих выступлениях обвиняемые утверждают, что следствие велось предвзято, прорабатывались только обвинительные версии, а обстоятельства, доказывающие невиновность, полностью отметались. По большинству предъявленных обвинений выступают одни и те же свидетели – люди, работающие у Семенова. Кроме того, подсудимые Васев, Беспутин и Бобок говорят, что следователь Олег Дрожащих оказывал на них давление: «пристегивал наручниками к батарее и заставлял дать показания против Яковлева». Вместе с тем, государственный обвинитель считает, что подсудимые заслуживают самого строгого наказания: Яковлеву вменяют 14 лет строгого режима, Васеву и Бобку – 10 лет, Беспутину – 6 лет. Наименьший срок прокурор назначил Слипченко – 5 лет лишения свободы. 11 марта суд огласит приговор.

Выступило обвинение по делу Яковлева
«ЕДИАр»: передел рынка с уголовным уклоном (газета «Уральская жизнь»)
КТО РАЗБЕРЕТСЯ С "ЕДИАРОМ"? (газета «Вечерние ведомости»)

Екатеринбург, Регион-Информ, Ольга Селезнева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках