российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автомобилистам запретили разговаривать по телефону за рулем

Премьер российского правительства Михаил Касьянов подписал постановление о запрещении использования мобильных телефонов во время движения автомобиля. В соответствии с постановлением будут скорректированы и правила дорожного движения: теперь водитель, общающийся по мобильному телефону за рулем, будет приравниваться к нарушителю и подвергаться штрафу.

Ограничения на использование сотовых телефонов за рулем действуют во многих европейских странах. Предполагается, что водитель, разговаривающий по телефону, не может сосредоточиться на ситуации на дороге, что часто является причиной дорожно-транспортных происшествий. Теперь водители смогут пользоваться мобильной связью в автомобиле только при наличии специального оборудования: устройства громкой связи или наушников. Вместе с тем, как заметили в пресс-службе ГИБДД, проблема водителей с мобильными телефонами в Екатеринбурге, а тем более в Свердловской области, пока не столь актуальна, как в Москве. Количество абонентов сотовой связи среди свердловских водителей пока не столь велико, чтобы серьезно повлиять на ситуацию на екатеринбургских дорогах. Однако московский опыт показывает, что рост числа абонентов мобильных телефонных компаний среди водителей – вопрос времени, поэтому в недалеком будущем и эта проблема станет одной из главных для инспекции по безопасности дорожного движения.

Екатеринбург, Регион-Информ, Анна Печёркина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках