российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православная церковь станет собственником имущества богослужебного назначения

Накануне в Москве на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ рассматривался проект постановления о передаче в собственность религиозным организациям имущества богослужебного пользования.

Как сообщил «Регион-Информу» помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев, до сих пор подавляющее большинство всех православных храмов вместе с церковной утварью, оставаясь в собственности государства, передавалось епархии в бессрочное безвозмездное пользование. За некоторые культовые учреждения епархия даже вынуждена платить арендную плату. Закон о безвозмездной передаче религиозного имущества из федеральной собственности религиозным организациям был принят еще в 1997 году, однако до сих пор механизм реализации этого закона на практике не выполнялся. Более того, по мнению отца Владимира, претворение этого закона в жизнь может обернуться для церкви новыми проблемами в виде взимания больших налогов. Сколько культовых зданий Свердловской области, переданных церкви остаются сегодня в федеральной собственности, а также сколько храмов, построенных на церковные деньги, изначально принадлежат епархии, сказать пока невозможно. По словам юриста Екатеринбургской епархии Светланы Пулькевич, в настоящее время в епархии идет процесс инвентаризации, по окончании которого можно будет называть точные цифры.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках