российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уникальное издание «Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы» выходит в издательстве Уральского университета

Издательство Уральского университета готовит к изданию уникальную книгу «Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы».

Автор 336-страничного сборника в твердом переплете - протоиерей Валерий Лавринов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Верхняя Пышма, руководитель Церковно-археологического общества Екатеринбургской епархии. Как сообщает официальный представитель епархии иеромонах Димитрий Байбаков, изданный труд является плодом многолетних исследований батюшки, собирания исторических документов и других материалов по истории епархии.

Книга состоит из двух разделов: «История Екатеринбургской епархии» и «Справочные материалы». Первая часть книги разделена на периоды - до образования самостоятельной епархии, епархия до революции, епархия накануне революции, в годы гражданской войны, в первые годы советской власти, церковная жизнь в 20, 30-е годы, разгром церквей в 1937-41 годах, епархия в годы Великой отечественной войны, в послевоенные годы, епархия в 1949-1958 и 1959-1987 годах. Большой интерес представляет и описание наиболее важных вех церковной жизни в 1988-2000 годах. Здесь же помещена краткая история старообрядчества и единоверия на Урале.

В справочные материалы включены «Краткие биографические сведения о некоторых духовных лицах», «Священнослужители, репрессированные в 1918-1944 годах», «Краткие сведения о храмах епархии», «Краткие сведения о монастырях епархии», «Некоторые достопримечательности Екатеринбургской епархии», «Основные события истории православной церкви на Урале» и ряд других.

Издание снабжено большим количеством ранее не публиковавшихся фотоматериалов. Книга отпечатана тиражом 2 тысячи экземпляров и скоро появится в церковных киосках. Она адресована как историкам, так и широкому кругу читателей.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках