российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Визит в Киев пройдет строго в рамках межгосударственных соглашений между Россией и Украиной – Александр Левин

В среду определились сроки официального визита делегации Свердловской области в столицу Украины. Он пройдет 26-27 марта.

Возглавляет делегацию свердловский губернатор Эдуард Россель. В ее состав вошли представители областного правительства и директора пятидесяти крупнейших промышленных предприятий региона: ВСМПО, «Уралмашзавода», Богословского алюминиевого завода и других. Как сообщил в эксклюзивном интервью «Регион-Информу» пресс-секретарь Э.Росселя Александр Левин, во время предыдущего визита стороны достигли соглашения о проведении в Киеве выставки продукции промышленных предприятий Среднего Урала. Теперь эта договоренность воплощается в жизнь.

В рамках визита состоится встреча и переговоры руководителей Украины и Свердловской области: Леонида Кучмы и Эдуарда Росселя. Планируется, что Л.Кучма и Э.Россель будут присутствовать на открытии выставки. По информации А.Левина, поездка согласована с российским Министерством иностранных дел, МИД рекомендовал эту поездку и дал указание послу РФ в Киеве Ивану Абоимову готовить выставку и всячески содействовать и помогать ее проведению. Кабинет министров Украины также подключился к ее организации и издал по этому поводу специальное распоряжение. Пресс-секретарь свердловского губернатора ответственно заявляет, что на проведение выставки не будет израсходовано ни копейки бюджетных денег. Ее финансовая сторона выглядит так: предприятия-участники вносят свои доли, соразмерно масштабу участия, Киев оплачивает аренду павильонов, проживание участников и другие орграсходы. На выставке будет представлена в основном продукция гражданско-социального назначения. Не исключены переговоры о военно-техническом сотрудничестве, но, как подчеркивает А.Левин, они пройдут строго в рамках межгосударственных соглашений между Россией и Украиной, «ни о каких поставках вооружений не может быть и речи».

Во время встречи Э.Росселя и Л.Кучмы планируется подписание соглашений о восстановлении экономических связей Свердловской области с четырьмя наиболее развитыми в промышленном отношении областями Украины. По словам А.Левина, визит означает очередной прорыв на рынки стран СНГ. Эта поездка открывает новую страницу во взаимоотношениях Среднего Урала со своими давними партнерами. Как показывает опыт, после таких визитов товарооборот между сторонами увеличивается «в разы». Для того чтобы оценить важность политических переговоров и их проекцию на экономическое сотрудничество, А.Левин прибег к следующей аллегории: «Когда решаются политические вопросы, в открытую дверь начинает литься полноводная экономическая река».

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Щетинин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках