российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Памятники архитектуры, попадающие в радиус строительства новой резиденции полпреда, подлежат не сносу, а восстановлению

Уникальные памятники архитектуры классицизма, расположенные на территории будущей резиденции полномочного представителя, подлежат восстановлению. Такое заявление в интервью «Регион-Информу» сделали специалисты научно-практического центра по охране памятников культуры. По данным инспектора данного района Нелли Сафиной, на участке улиц Добролюбова и Щедрина расположены несколько памятников архитектуры 19 века. В том числе усадьба Рязанова по адресу переулок Щедрина, 18, (архитектор М.П.Малахов), и усадьба Е.Бородулиной по адресу Добролюбова 9 и 9а (архитектор М.Л.Реутов). Оба указанных объекта относятся к периоду классицизма и имеют несомненную архитектурную и историческую ценность, так как памятников этой эпохи в Екатеринбурге осталось не так уж много. По словам Н.Сафиной, эти здания подлежат восстановлению, а отнюдь не сносу.

Для начала строительства резиденции готовящийся проект должен быть в обязательном порядке согласован с НПЦ по охране памятников. После этого из числа сотрудников центра создается экспертная комиссия, которая оценивает как сам проект, так и его соотнесенность с уже имеющимися на отведенном участке зданиями. По мнению специалистов центра снести эти здания никто не позволит. Памятники архитектуры находятся под охраной федерального закона «Об охране и использовании памятников культуры и искусства» 1978г. По словам начальника отдела учета НПЦ Игоря Данилова, разрешение на снос такого объекта должны быть получены на самом высоком уровне – правительства РФ и Министерстве культуры РФ.


Правительство области выделило землеотвод под строительство резиденции полномочного представителя президента -->


Площадь землеотвода, отведенного под строительство резиденции полномочного представителя, превысит 13 тысяч квадратных метров: под снос пойдут автостоянка, частные гаражи и памятники культуры, оказавшиеся в радиусе грандиозного строительства -->


Резиденция Петра Латышева будет выполнена в духе старинной екатеринбургской усадьбы -->

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках