российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перевод часов сэкономит полбулки хлеба и в три раза увеличит смертность

В воскресенье Россия, как и вся Европа, перешла на «летнее» время. Стрелки часов были переведены на 1 час вперед в 2 часа ночи 25 марта 2001 года. Ученые утверждают, что перевод часов экономит полбулки хлеба и в три раза увеличивает смертность.

Впервые «летний» и «зимний» порядок счета времени был введен в Великобритании в 1908 году. Сейчас это новшество применяется в 110 странах мира. Среди стран, которые не приняли летнее время, можно выделить экономически развитую Японию. Вышли из эксперимента над временем бывшие союзные республики – Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. И лишь девять государств в мире (в их числе и Россия) живут во временном разладе с природой в два часа. Но, в отличие от других восьми стран, которые пошли на это во время Второй мировой войны, будучи оккупированными Германией и от нее получив это «новое время», Россия согласились на этот шаг добровольно в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. Однако, по-прежнему против перевода стрелок часов выступают некоторые ученые. По их мнению, энергетики козыряют четырьмя миллиардами сэкономленных киловатт-часов, что составляет лишь полпроцента от годовой выработки электроэнергии. На каждого человека эта сумма составляет всего-навсего стоимость одного килограмма хлеба.

Не одобряют перевода стрелок и медицинские работники. Врачи из ассоциации «Сибирское соглашение» установили, что после перевода стрелки часов весной на час вперед в первую пятидневку вызовы «скорой помощи» увеличиваются на 12 процентов, самоубийства вырастают на 66 процентов, от инфаркта умирают на 75 процентов больше. Примерно на треть увеличивается число несчастных случаев. И только к концу третьей недели, после сдвига стрелки на час, показатели возвращаются к исходным.

Манипуляции со стрелками увеличивают общую смертность на 74 тысячи человек в год. Это вдвое больше, чем количество смертей в автокатастрофах. По мнению ученых НИИ акушерства и гинекологии Санкт-Петербурга, есть и другие, и тоже вполне научные основания не передвигать злополучную стрелку: из-за сдвигов времени падает производительность труда.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках