российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два района Курганской области готовы перейти в состав Свердловской области

Министр по делам федерации Александр Блохин накануне заявил в Екатеринбурге о передаче в Минюст проекта закона об изменении административных границ субъектов РФ. На совещании была озвучена информация, что два района Курганской области уже давно хотят перейти в Свердловскую область.

В конце прошлой недели в Екатеринбурге прошло совещание руководителей территориальных органов министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ. Как сообщил «Регион-Информу» министр по делам федерации А.Блохин, его министерство передало на юридическую экспертизу в Министерство юстиции РФ проект закона «Об административных границах субъектов РФ», в котором определен механизм изменения границ между краями, республиками и областями. По словам А.Блохина, сегодня в РФ в 32 случаях идут споры по территориальным вопросам.

В кулуарах совещания говорилось, что два района Курганской области – Шадринский и Долматовский – тяготеют к Свердловской области и готовы войти в ее состав. Главы их администраций практически открыто говорят о нежелании находиться в составе Курганской области. В непосредственной близости от Шадринского и Долматовского районов находится Каменск-Уральский район Свердловской области. Стотысячный Каменск-Уральский и полуторамиллионный Екатеринбург оказывают на экономику района гораздо большее влияние, чем далекий Курган. По словам выступающих, если бы сегодня там был проведен «референдум» о выходе из Курганской области и переходе в Свердловскую область, более 90 процентов населения обоих районов поддержали бы такой переход.

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках