российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в Городскую Думу Екатеринбурга выиграла администрация города, считают эксперты

По мнению экспертов, «погоду» на выборах в Городскую Думу Екатеринбурга сделал, в первую очередь, административный ресурс. Другие мобилизационные технологии на выборах местного уровня уж давно не работают.

Об этом свидетельствует ряд факторов. Во-первых, резко возросшая в последнюю неделю перед выборами явка граждан на досрочное голосование, что подтверждено многочисленными свидетельствами горожан. По признанию самих членов избирательных комиссий, ее рост произошел в основном за счет работников коммунальных служб города и рабочих, которым руководство предприятий предложило проголосовать досрочно, в течение рабочей недели. Агитация за явку на выборы, утверждают эксперты, происходила даже через дневники учащихся муниципальных образовательных учреждений, что вряд ли является выдумкой журналистов. Во-вторых, призывы прийти на выборы звучали и непосредственно 25 марта, в день голосования, что является грубейшим нарушением избирательного законодательства. В ряде районов города были замечены бригады людей, которые через громкоговорители призывали жителей прийти на избирательные участки. Причем деятельность таких бригад никем не пресекалась, несмотря на многочисленные жалобы.

По мнению экспертов, то, что с третьей попытки выборы в Городскую Думу все-таки состоялись, в первую очередь является следствием мобилизации населения посредством административного ресурса, что, несомненно, является заслугой мэрии Екатеринбурга и районных администраций. Попытки же сорвать выборы посредством «грязных» технологий изначально были обречены на неудачу. Политологи считают, что жители Екатеринбурга, прошедшие за последние годы через множество избирательных кампаний, выработали стойкий иммунитет к «черным» технологиям, реализуемым, к тому же, крайне небрежно.

Ссылки по теме:

Последние выборы показали, что сегодня грязные технологии «не работают» – Владимир Мостовщиков >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках