российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший судья Виктор Байдуков, известный по нашумевшему иску Сергея Акулова к газете «Подробности», назначен главным федеральным инспектором по Свердловской области

В понедельник состоялось назначение Виктора Байдукова на должность главного федерального инспектора по Свердловской области. До своего нового назначения В.Байдуков работал в аппарате полпредства, занимая должность советника. В.Байдуков известен средствам массовой информации Екатеринбурга, как судья, неоднократно принимавший решения не в пользу журналистов. Эксперты отмечают, что назначение главного федерального инспектора по Свердловской области идет в разрез со словами самого полпреда на Урале Петра Латышева, сказанными им во время одной из первых пресс-конференций. Тогда П.Лытышев заявил, что такой должности на Среднем Урале не будет.

Согласно официальным данным окружного информационного центра, Виктор Байдуков родился 24 апреля 1952 года в Киеве в семье военнослужащего. Вскоре семья переехала на Урал, в Алапаевск. В 1970-1973 годах В.Байдуков служил в морских частях погранвойск на Дальнем Востоке, затем работал слесарем-электриком на Алапаевском металлургическом комбинате. В 1975-1979 годах – учился в Свердловском юридическом институте. С марта 1979 года по ноябрь 1990 года был судьей Березовского городского народного суда. С ноября 1990 года по октябрь 2000 года – председателем Кировского районного суда Екатеринбурга.

В Екатеринбурге до сих пор помнят скандал, связанный с судебным процессом, известным как дело «Акулов против «Подробностей». Об этой истории неоднократно писали СМИ. 10 июля 1997 года председатель Кировского районного суда Екатеринбурга Виктор Байдуков удовлетворил исковые требования руководителя Екатеринбургского городского управления здравоохранения Сергея Акулова к газете «Подробности» и журналисту Виктору Белимову. Напомним, что газета в статье «Сколько стоит клятва Гиппократа?» обвинила С.Акулова «в нечистоплотных действиях, связанных с приобретением за счет города медикаментов». Распространенные газетой сведения были признаны судьей В.Байдуковым «несоответствующими действительности и порочащими начальника Горздрава», несмотря на то, что они были взяты из материалов двух проверок, проведенных КРУ Минфина РФ по Свердловской области. Позднее, по результатам этих проверок, Свердловской областной прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Кировский районный суд принял решение взыскать с ответчиков в пользу Сергея Акулова в качестве компенсации морального вреда 15 миллионов неденоминированных рублей. Редакция газеты и журналист обжаловали решение В.Байдукова в кассационной инстанции, которая его отменила. С.Акулов не стал настаивать на своих требованиях и отозвал исковое заявление. Виктор Байдуков упоминается также в нашумевшей публикации «Новой газеты» «Сага Свердловская. Чисто конкретная».

Екатеринбург, Регион-Информ, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках